Остеохондроз. Симптомы грудного остеохондроза

Аватар пользователя Maria
osteo1

Остеохондроз позвоночника – болезнь, поражающая хрящи межпозвоночных дисков, приводящая к их дегенерации и возникновению реактивных процессов в тканях вокруг дисков. 

В процессе развития болезни студенистое ядро межпозвоночного диска перестает быть упругим и теряет амортизирующие свойства. Из-за этого фиброзное кольцо диска выпячивается и трескается, эти трещины могут привести к появлению грыжи межпозвоночных дисков.  Остеохондроз достаточно распространен, начало болезни происходит в период двадцати пяти – сорока лет. 

 

Факторы риска возникновения остеохондроза:

- ожирение;

- неверное развитие позвоночника;

- гиподинамия;

- курение;

- чрезмерное физическое перенапряжение;

- постоянная вибрация (напр. у водителя). 

 

Грудной остеохондроз не так распространен как, например поясничный или шейный остеохондроз. Симптомы грудного остеохондроза проявляются мягче, не возникают грыжи, однако это коварная разновидность заболевания. Болезнь часто путают с другими заболеваниями, например с инфарктом или другой болезнью сердца, потому что грудной отдел практически не двигаются и любые боли связывают с внутренними органами. 

Чаще всего болезнь начинает развиваться после резкого поворота корпуса или неудачного движения.

Главные симптомы грудного остеохондроза:

1. когда поднимаете левую или правую руку возникает болезненность;

2. при выдохе и вздохе ощущаете боль;

3. присутствует затруднение при наклоне корпуса. 

 

При появлении данных симптомом нужно обратиться к доктору и для правильной диагностики и нахождения причины заболевания необходимо пройти обследования сердца и позвоночника, чтоб не спутать заболевания с другими. Народная медицина, примочки, обвертывания и т.п. в этом случае  только заберут ценное время, лечение остеохондроза должно начаться как можно раньше. 

  • osteo2
Смотрите также