Мазь Сульсена против перхоти

Аватар пользователя Агнесса
Мазь Сульсена против перхоти

Такое широко распространенное и, безусловно, весьма неприятное явление, как перхоть, может возникнуть у любого человека вне зависимости от возраста, пола, типа кожи головы и длины волос. Перхоть или себорея (медицинское название перхоти) - это воспалительное заболевание, возникающее в результате нарушения работы сальных желез, характеризующееся усиленным отмиранием чешуек эпидермиса в основном на волосистых участках тела в течение длительного времени.

Содержание:

Основные причины возникновения перхоти

Врачи-дерматологи выделяют три основных вида заболевания, каждый из которых имеет собственную, свойственную только ему, причину возникновения и свои отличительные особенности:

1. Сухая себорея

  • Как правило, возникает у обладателей тонких и сухих волос в связи с пониженным салоотделением на отдельных участках кожи головы, преимущественно в области темени и лба. Основным симптомом начала заболевания является появление на поверхности кожи сухих белых частичек отмершего эпидермиса, а также зуд и жжение в местах очагов их скопления.

2. Жирная себорея

  • Такому заболеванию подвержены в основном люди с жирными волосами, поскольку сальные железы выделяют большое количество секрета, который, высыхая на поверхности головы, образует маслянистую корочку. Выходные отверстия сальных желез закупориваются, и начинается воспалительный процесс, сопровождающийся покраснением кожи головы, а также стремлением к расчесыванию пораженных участков.

3. Смешанная себорея

  • Может выражаться сочетанными признаками сухой и жирной себореи.

Кроме того, общими причинами возникновения для любых видов себореи являются различные аллергические реакции как на косметические средства гигиены, так и на употребляемые в пищу продукты, а также иные провоцирующие факторы, к которым можно отнести:

  • частое или, напротив, редкое мытье головы;
  • проблемы с иммунным статусом организма;
  • сильные стрессы и нервные расстройства;
  • нарушение правильной работы желудочно-кишечного тракта;
  • псориаз;
  • экзема.

Существенно увеличивают риск развития себореи регулярное употребление алкоголя, курение и плохое питание с недостатком витаминов.

Использование мази Сульсена против перхоти

В настоящее время существует множество средств от себореи. Некоторые из них можно приобрести в обычном супермаркете, но более эффективные и серьезные препараты, в состав которых входит целый спектр активных веществ, подлежат реализации только через аптечные сети.

Мазь Сульсена против перхоти

Одним из наиболее известных и хорошо зарекомендовавших себя средств для лечения перхоти в настоящее время является мазь или паста Сульсена. Основным активным веществом данного препарата является дисульфид селена, который нормализует работу сальных желез кожи головы, а также обладает сильным противовоспалительным и успокаивающим эффектом. Несмотря на то что мазь абсолютно не имеет побочных эффектов, перед началом лечебного курса рекомендуется проконсультироваться с врачом-дерматологом.

Мазь Сульсена обычно наносят на свежевымытые, слегка влажные волосы и тщательно втирают в кожу головы. Образовавшуюся от пасты пену оставляют на волосах в течение 5-10 минут, затем смывают теплой, но не горячей, водой, после чего тщательно вытирают голову насухо полотенцем.

На каждую процедуру рекомендуется использовать приблизительно одну чайную ложку мази. Таким образом, полный тюбик Сульсена емкостью 75 мл рассчитан на 6-8 полноценных процедур. Для достижения стабильного положительного эффекта мазь применяют один раз в неделю в течение одного месяца. Для очень жирной кожи на начальном этапе лечения перхоти можно использовать препарат два раза в неделю в течение первых двух недель, а затем перейти на обычный режим применения.

В качестве профилактики возникновения себореи показано применение мази Сульсена с периодичностью один раз в два месяца.

Мазь Сульсена против перхоти

При использовании мази следует соблюдать особую осторожность. В случае если лекарственное средство попало в глаза или на слизистые ткани, необходимо промыть их большим количеством проточной воды. После окончания процедуры обработки волос требуется тщательно вымыть руки с туалетным или хозяйственным мылом.

Хранить препарат необходимо в защищенном от света месте при температуре не выше 25 градусов. Срок хранения, установленный производителем - 3 года.

Вспомогательные препараты линейки Сульсена, используемые при лечении себореи

Мазь Сульсена против перхоти

Для полного и окончательного избавления от перхоти рекомендуется во время прохождения курса лечения данным препаратом использовать в качестве вспомогательных лекарственных средств шампунь и мыло Сульсена. Такое комплексное воздействие на кожные покровы головы позволит добиться максимально сильного и стойкого терапевтического эффекта.

  • Мазь Сульсена против перхоти
  • Мазь Сульсена против перхоти
  • Мазь Сульсена против перхоти
Аватар пользователя Jenniffer

Re: Мазь Сульсена против перхоти

Скажу, что не каждому может подойти именно это средство. Поэтому я бы для начала всё-таки выяснила причину перхоти. Иногда достаточно сменить старый шампунь для волос на новый.

Аватар пользователя МАРИНЭ

Re: Мазь Сульсена против перхоти

Муж купил себе новый шампунь, увидел рекламу и захотел. После нескольких применений начал жаловаться, что чешется голова, я на это внимание не обратила, думала на нервной почве, он тогда менял работу. Но оказалось у него сильная перхоть и зуд, он разодрал кожу. В аптеке купила сульсену крем и шампунь после недели применения все прошло, но он пользовался еще месяц для профилактики

Аватар пользователя Оксана Васильева

Re: Мазь Сульсена против перхоти

Я про чудесные свойства Сульсеновой мази знаю еще с детства, мама пользовалась. Я себе и сейчас покупаю, но применяю курсами, месяца через два по дней 5.Лично мне помогает, пропадает зуд, даже волосы мягче становятся, укладываются лучше. Не знала что шампунь в этой серии есть, надо попробовать.

Аватар пользователя Вован

Re: Мазь Сульсена против перхоти

Я одновременно согласен со свеми пользователями, Jenniffer права, из личного опыта мне помогает, а жене нет. А МАРИНЭ и  Оксана Васильева правы насчет сезонного и недолговременного применения иначе привычка возникнет, и мазь перестанет помогать. Я пользуюсь весной и осенью по две недели курс, помогает очень хорошо.

Аватар пользователя Лариса К

Re: Мазь Сульсена против перхоти

А я пользовалась сульсеновым мылом. Лет 25 назад оно свободно продавалось в магазинах и от перхоти в те времена было самым эффективным и недорогим средством. У меня до сих пор нет никакой перхоти. А вот сейчас его в магазинах не найти.

Аватар пользователя Кристина

Re: Мазь Сульсена против перхоти

Начитавшись положительных отзывов о Сульсеновой мази, - приобрела. Однако мне она никакого эффекта не дала к сожалению. Только после консультации с трихологом смогла избавиться от перхоти.

Аватар пользователя Санни

Re: Мазь Сульсена против перхоти

Кристина, извините, а в чем причина была? У меня до сульсены руки так и не дошли, почему-то напрочь про нее забыла, перепробовала много шампуней, в том числе и лечебных, от перхоти. Тоже уже у врача выяснилось, что у меня себорея, шампунем нафтадерм и витамином А внутрь вылечилась. Конечно, еще и питание скорректировала, и нервничать поменьше старалась... Раньше и в голову бы не пришло, что перхоть может так сложно лечиться)

Смотрите также