Сколиоз: причины возникновения

Аватар пользователя Yulka
Спина

Сколиозом именуется деформация позвоночника, характеризующаяся его боковым искривлением. Сколиоз, будучи более чем распространенным недугом (согласно некоторым данным, каждый десятый человек приобретает его еще в раннем детстве), является до конца не изученным. В частности, современной медицине по сей день доподлинно не известны причины возникновения сколиоза.

Однако медикам и ученым все же удалось выделить некоторые причины, которые можно разделить на две основных группы – врожденные и приобретенные. К первой из них относятся разнообразные нарушения внутриутробного развития, которые приводят к недоразвитости позвонков, их деформации и другим патологиям. Такие нарушения, в свою очередь, чаще всего бывают спровоцированы последствиями пренебрежительного отношения матери к своему здоровью во время беременности (курения, употребления алкоголя, неправильного или недостаточного питания и так далее).

Приобретенные же причины имеют в основном механический характер. К ним относятся всевозможные травмы, в особенности, переломы и вывихи позвоночника, сопровождающие сдвигом одного позвонка относительно соседних. Кроме того, сколиоз может возникнуть из-за таких недугов как рахит, туберкулез, радикулит, плеврит и полиомиелит, а также физиологических особенностей человека вроде плоскостопия, разной длины ног и прочих отклонений. Однако наиболее распространенной причиной возникновения данного недуга является неправильное положение тела: длительное сидение в неудобной позе за партой или рабочим столом, привычная неправильная осанка и так далее.

Смотрите также