Себорея у детей – что это такое?

Аватар пользователя Надежда
Себорея у детей – что это такое?

Многие мамы замечают у своих маленьких детей появление на голове жирных, молочного цвета чешуек. Называют его по-разному, но на самом деле процесс связан с неправильной продукцией кожного сала. Подобные высыпания бывают на волосистой части головы, на лбу, щеках – это и есть себорея у детей.

У грудничков ее возникновение связано с влиянием попавших к ним во время родов маминых гормонов и недостаточно развитыми сальными железами, которые пока еще не могут контролировать количество произведенного сала. В этом возрасте себорея обычно бывает жирная. Позже все нормализуется и кожа очищается. Длительно существующие, не проходящие корочки, особенно если они сопровождаются мокнутием, зудом и покраснением кожи, могут быть признаком экссудативного диатеза.

Позже, у более старших детей, еще не дошедших до пубертатного возраста иногда бывают сухие, белесоватые чешуйки (перхоть) – это признаки сухой себореи. Небольшое их количество, незаметное для окружающих считается нормой, но если их слишком много, нужно задуматься о возможной причине.

Далее, в подростковом периоде, в связи с гормональной перестройкой, могут вновь появиться признаки жирной себореи у детей. У девочек она обычно более жидкая, проявляется в повышенном блеске кожи, быстром загрязнении волос. У мальчиков же более твердая, сопровождается развитием плотных, трудно выдавливаемых прыщей, развитием атером.

Любая себорея нарушает нормальное питание кожи, приводит к слабости и выпадению волос, поэтому обязательно надо проконсультироваться с дерматологом. 

Смотрите также