Народное лечение гематомы

Аватар пользователя Zosya
гематома

Гематомой называется скопление крови внутри тканей, напоминающее опухоль. Её причиной является разрыв или повреждение кровеносных сосудов, чаще всего вследствие ушиба или ранения. Здесь, конечно, речь идёт о подкожных гематомах, называемых в народе синяками. Существуют и другие виды гематом, например, внутричерепные, лечить которые рекомендуется только в медицинском учреждении. Обычные же синяки не требуют врачебного вмешательства.

Народное лечение гематомы начинается обычно с прикладывания холодного предмета сразу после её возникновения. Эта процедура способствует сужению сосудов и препятствует растеканию крови. Через несколько часов можно использовать такое популярное средство как бодяга. Сухую траву следует смочить и приложить к поражённому месту. Боль быстро утихнет, опухоль спадёт, синяк уменьшится. Эффективным средством является и обычный капустный лист. Из него удаляют прожилки, разминают до появления сока и прикладывают к гематоме, заменяя новым по мере высыхания.

Хорошо помогает картофельный крахмал, разведённый водой так, чтобы получилась кашица, поможет вывести синяк и кашица из сырого картофеля. Вы будете удивлены, но можно использовать даже банановую кожуру. Её прикладывают внутренней стороной к больному месту. Народное лечение гематомы возможно и с помощью уксуса и соли. Разведите 0,5 ч.л. соли в половине стакана 9% столового уксуса, смочите в растворе салфетку и прикладывайте к синяку. Если возможно, то народные средства лучше зафиксировать при помощи бинта или пластыря.

Смотрите также