Где щитовидная железа расположена у человека

Аватар пользователя alexxa
Где щитовидная железа расположена

В настоящее время большое количество людей сталкиваются с заболеваниями, основной причиной которых является изменение состояния щитовидной железы. Заболевания эндокринной системы занимают лидирующие позиции наряду с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Содержание:

Что такое щитовидная железа

Щитовидная железа представляет собой самую крупную железу внутренней секреции. Она состоит из двух одинаковых симметричных частей, которые соединены узким перешейком. По внешнему виду щитовидная железа напоминает бабочку с развернутыми крыльями или подкову.

Где щитовидная железа расположена

Производимые ею тиреоидные гормоны – трийодтиронин и тироксин – способствуют нормальному белковому, углеводному, энергетическому и минеральному обмену веществ в организме. Кроме того, эти гормоны очень важны для нормального функционирования практически всех систем человеческого организма: они позволяют тканям дышать, поглощать кислород, с их помощью клетки получают сахара и аминокислоты, что позволяет им жить и работать. Отсутствие выработки тиреоидных гормонов грозит страданием и разрушением организма.

Причины нарушения в работе щитовидной железы

Гормональные нарушения в результате недостатка йода в организме. Обычно дефицит йода обусловлен неправильным питанием, отсутствием в рационе продуктов, насыщенных необходимым набором минералов и витаминов, в том числе йода. Некоторые вещества способствуют всасыванию йода в кровь, к таким относят витамины А и С, селен, кобальт, медь, марганец, а также полноценные белки.

Другие препятствуют проникновению йода в ткани щитовидной железы или уменьшают его концентрацию. Такие вещества содержатся в капусте, фасоли, укропе, брюкве, подсолнечнике и редисе. На изменения в работе железы оказывает влияние не только дефицит йода в организме, но и его переизбыток, поэтому необходимо выбрать «золотую середину» и построить свой рацион в соответствии с ней.

Неблагоприятные условия окружающей внешней среды. Большое значение имеет природная насыщенность йодом района проживания. Заболевания щитовидной железы и, как следствие, эндокринной системы чаще возникают в районах с низким содержанием йода. Поэтому необходимо не реже одного раза в год посещать эндокринолога и не меньше чем на один месяц ездить отдыхать на побережье, где самая высокая концентрация йода.

Психологический дискомфорт, напряжение и стресс. Все эти причины заставляют щитовидную железу стимулировать и ускорять все обменные процессы, что может привести к ее разрастанию.

Симптомы нарушений в работе щитовидной железы

Щитовидная железа - это первое, на что обращают внимание во время медицинского осмотра.

К основным симптомам относятся:

  • общая слабость организма;
  • изменение веса;
  • депрессии;
  • частые простудные заболевания;
  • гормональные нарушения;
  • нарушения половой деятельности;
  • снижение интеллектуальной активности;
  • сухость кожи, ломкость ногтей и выпадение волос.

Если невозможно поставить диагноз по явным симптомам, человека отправляют на диагностику щитовидной железы.

Способы диагностики заболеваний щитовидной железы

Где щитовидная железа расположена

Имунноферментный анализ, который проводят, используя тест-наборы, позволяет выяснить уровень концентрации гормонов в крови. Также широко используют МРТ (компьютерную томографию), сцинтиграфию, УЗИ (ультразвуковое исследование) и термографию. Основная задача этих методов установить, с чем связаны нарушения функции железы, чтобы не допустить дальнейшего развития болезни.

Заболевания щитовидной железы

Выделяют три основные группы заболеваний:

  1. Тиреотоксикоз. Характеризуется увеличением уровня гормонов, за счет повышенной секреции и синтеза их железой. Происходит ускорение всех обменных процессов в организме, что вызывает потливость, ощущение жара, нарушения сна, частый ритм сердцебиения, уменьшение веса и раздражительность.
  2. Гипотиреоз. Проявляется снижением уровня гормонов, уменьшением их концентрации. Человек испытывает слабость, утомляемость, отечность, сухость кожи, вес быстро прирастает. Часто вызывает возникновение депрессивного состояния.
  3. Заболевания, связанные со структурными изменениями щитовидной железы, а именно: образование узлов или зоба.

Где расположена щитовидная железа

Несмотря на то, что ее заболевания очень распространены, многие не знают, где у человека размещена щитовидная железа. Она находится в передней части области шеи, в верхней части трахеи, впереди гортани. Абсолютно всем необходимо знать, где находится щитовидная железа у человека, ведь ее увеличение или наоборот уменьшение может повлечь за собой необратимые последствия.

Где щитовидная железа расположена

Своевременное выявление причин заболеваний щитовидной железы и их устранение позволяет предотвратить серьезные нарушения в работе всех органов и систем организма человека.

  • Где щитовидная железа расположена
  • Где щитовидная железа расположена
  • Где щитовидная железа расположена
Аватар пользователя Yana

Re: Где щитовидная железа расположена у человека

 Прочла возможные симптомы при проблемах с щитовидкой. Если таковы я замечаю на себе - как проверить в порядке у меня щитовидная железа или нет?

Аватар пользователя Лариса К

Re: Где щитовидная железа расположена у человека

Прежде всего пройдите УЗИ, а потом  с заключением иди к врачу - эндокринологу. Если УЗИ выявит какие -либо отклонения от нормы, то скорее всего вас отправят сдавать кровь на гормоны. 

Аватар пользователя Энн

Re: Где щитовидная железа расположена у человека

Почему-то я всегда была уверена в том, что заболевание щитовидной железы - это женская "привилегия". Во всяком случае, никогда не слышала о наличии такой болезни у мужчин. Но уж очень расплывчатые симптомы болезни, за исключением появления зоба.

Аватар пользователя Annushka

Re: Где щитовидная железа расположена у человека

У меня очень много знакомых, страдающих заболеваниями щитовидной железы. они такая маленькая, но такая важная, а когда есть какое-либо заболевание, то доставляет массу неприятностей.

Аватар пользователя YaninaZ

Re: Где щитовидная железа расположена у человека

Информация, которую должен знать каждый. Сейчас экология не та, что при наших дедах и прадедах, продукты питания и вода, соответственно, тоже. Эти все факторы влияют на нас и в первую очередь, на щитовидную железу. Желательно, по назначению врача проходить профосмотры, либо же самим пальпировать, чтобы вовремя обнаружить изменения. Если же есть нарушения в работе, нужно сдать кровь и пройти соответственное лечение.

Смотрите также