Средство от насморка для детей - первая помощь

Аватар пользователя Катерина
Средство от насморка для детей - первая помощь

Насморк – это очень частое явление у детей. Связан он чаще всего с инфекцией, которая поражает слизистую оболочку носа и верхних дыхательных путей. Дети грудного возраста страдают от насморка достаточно редко, так как они меньше встречаются с инфекционными агентами. А вот дети, посещающие детский сад, могут болеть насморком в течение длительного времени. Они постоянно подхватывают вирусную инфекцию, а её проявлением становится насморк. Средство от насморка для детей надо выбирать внимательно, так как они зависят от возраста ребенка.

При появлении первых симптомов насморка сразу стоит закапать препараты типа Аквамарис, Маример, Салин и т.д. Они оказывают увлажняющее и очищающее действие на слизистую оболочку носа, поэтому их надо закапывать как можно чаще (6-8 раз в день). В состав таких лекарств входит морская водичка или сбалансированный физиологический раствор, который мягко орошает слизистую. Это уменьшает отек и ускоряет выздоровление ребенка.

Если насморк сильный, то следует прибегать к более серьезным средствам. Для снятия отека используют сосудосуживающие средства типа Називин, Отривин, Тизин. Но пользовать долго и часто ими нельзя, так как они приводят к атрофии слизистой оболочки. Также из-за особенностей кровоснабжения такие капли могут сузить сосуды в головном мозге, что неблагоприятно скажется на состоянии ребенка. Хорошим препаратом считается Виброцил. Они содержит противоаллергический компонент и мягкое сосудосуживающее средство, поэтому его можно капать ежедневно пять дней подряд.

Если отделяемое из носа становится желтого или зеленого цвета, то это означает присоединение бактериальной инфекции. Поэтому следует применять средство от насморка для детей с антибиотиком, например, Изофра, Биопарокс или мазь Бактробан 2%. Но злоупотреблять ими не стоит. При лечении насморка нельзя забывать о постоянном проветривании и поддерживании влажности, так как это позволит быстрее восстановить слизистую оболочку носа после вирусной инфекции.

Аватар пользователя Tasha

Re: Средство от насморка для детей - первая помощь

Я своим детям при начинающейся простуде, а значит и насморке, всегда капаю капельки Деринат. Они не избавляют от насморка как такового, но помогают побороть простуду или грипп, а значит и неприятные симптомы, в том числе и насморк. Подробнее об этом препарате расскажет специализированный сайт derinat.ru, там масса полезной информации.

Аватар пользователя Chu-Cha

Re: Средство от насморка для детей - первая помощь

Лично я, в дополнение к изотоническому раствору для промывания носа и сосудосуживающим средствам, пользуюсь назальным аспиратором, который подключается к домашнему пылесосу. Очень часто благодаря аспиратору справляемся с насморком без применения сосудосуживающих капель: просто несколько раз закапываю физраствором своему сыну носик, а через несколько минут отсасываю слизь. 

Аватар пользователя GalinaSergeeva

Re: Средство от насморка для детей - первая помощь

Я своему ребёнку при насморке пшикаю отечественный спрей мореназал с ромашкой, который не только помогает избавиться от насморка, но и убирает воспаление слизистой носа у малыша. 

Смотрите также