Анализ крови на раковые клетки

Аватар пользователя Антонина
Анализ крови на раковые клетки

Много пишут и говорят об онкологии. Но эта сфера медицины еще не до конца изучена. Онкологические заболевания распространяются быстрыми темпами, и ими страдают не только люди старшего поколения, но и подростки, даже детишки. Раковые клетки способны поражать любые органы. Иногда человек даже и не догадывается, что он болен страшной болезнью, пока она не начнет прогрессировать. А ведь время уже упущено, и оказать помощь такому больному будет намного сложнее.

Содержание:

Выявление раковых клеток

С появлением современного медицинского оборудования стало возможным проводить диагностику онкологических заболеваний на начальных стадиях развития. Самый простой способ выявления раковых клеток – это сдать кровь на анализ.

Принцип анализа заключается в обнаружении особых белков (онкомаркеров), производимых раковыми клетками. Полученные результаты помогают определить размер опухоли, ее разновидность и стадию развития.

Чтобы идентифицировать вид опухоли специалисты применяют в целях диагностики такие основные антигены:

  • СА19-9 – онкомаркер поджелудочной железы;
  • РЭА – раково-эмбриональный антиген;
  • СА-125 – онкомаркер яичников и придатков;
  • ПСА – онкомаркеры простаты;
  • СА15-3 – онкомаркер молочной железы.

Анализ крови на раковые клетки

Исследования на онкомаркеры - важный процесс диагностики заболевания и проводится в таких целях:

Результаты анализов обеспечивают высочайшую точность в определении типов раковых опухолей и степени прогрессирования. Проведя анализ на ранних стадиях заболевания, специалист может назначить правильное лечение, которое поможет затормозить распространение раковых клеток.

Причины появления рака

Причину возникновения онкологического заболевания определить сложно. В нашей жизни присутствует ряд факторов, которые могут содействовать появлению раковых опухолей. К ним относятся:

  • Вредные экологические условия проживания. Загрязненный воздух, нечистая вода, приводят к новым инфекциям и хроническим заболеваниям;
  • Неправильный образ жизни. Сидячий и малоподвижный стиль жизни, отсутствие надлежащей физической активности приводят к появлению новых заболеваний и осложнению действующих;
  • Заболевания. Вирусные инфекции и хронические заболевания подрывают иммунитет и способность противостоять новым недугам, в том числе и онкозаболеваниям;
  • Вредное питание и пагубные привычки. Курение, бесконтрольное употребление алкоголя, продуктов с канцерогенами, высококалорийной и жирной пищи, недостаток витаминов и клетчатки в продуктах питания – все это способствует образованию раковых клеток;
  • Стрессы. Нервное перенапряжение, стрессовые ситуации, негативные эмоции, перерастающие в недовольство и озлобленность, вредно сказываются на иммунной системе человека и значительно подрывают ее способность сопротивляться раковым клеткам;
  • Наследственность. Люди, в роду которых были онкобольные, наиболее подвержены заболеваниям онкологическими недугами.

Профилактические методы

В современных условиях медицины проводятся эффективные профилактические мероприятия, способствующие предупреждению появлению раковых образований. К ним относятся:

  • периодические профилактические осмотры;
  • информирование населения через СМИ о причинах возникновения опухолей;
  • повсеместная борьба с курением;
  • улучшение качества питания.

Анализ крови на раковые клетки

Такие действующие меры способствуют выявлению людей с повышенным генетическим риском, больных с признаками развития раковых опухолей на первичных стадиях, снижению воздействия канцерогенных веществ на здоровье человека.

Лечение раковых опухолей

В процесс выявления и последующего лечения раковой болезни нужно задействовать все методы для того, чтобы остановить разрастание опухолевых клеток. Для этого необходимо:

  1. Провести анализ крови и делать периодически повторные анализы. Современное оборудование дает возможность на ранних стадиях выявить раковые клетки по анализу крови. Важно не упустить время, поэтому главным условием для эффективного лечения заболевания является ранняя его диагностика. Повторные анализы помогут довести процесс лечения до конца и предотвратить появление рецидива.
  2. Необходимо повышать свой иммунитет. Раковые клетки способны отрываться от первичной опухоли и с потоком крови разносятся по всем органам, оседая там и образуя метастазы. Если иммунная система достаточно крепкая, организм способен побороть такие раковые клетки.

Своевременный анализ опухолевых маркеров представляет ценные сведения для выявления онкологических заболеваний и оценки риска их развития. На основании анализа крови врач может поставить больному верный диагноз, назначить правильную терапию и контролировать процесс, не допуская осложнений. Это поможет больному улучшить качество жизни и значительно продлить ее срок.

  • Анализ крови на раковые клетки
  • Анализ крови на раковые клетки
Аватар пользователя елена

Re: Анализ крови на раковые клетки

У моей знакомой рак груди..ей удалили грудь,но он периодически сдает онкомаркер. Слава Богу, пока все хорошо. Но вот узнала она о своем заболевании поздно..Надо проходить обследование женщинам регулярно, дабы избежать неприятных сюрпризов.

Аватар пользователя Ира

Re: Анализ крови на раковые клетки

Анализы на наличие раковых клеток не сложны и их делают во многих поликлиниках. Считаю, что следовало бы ввести обязательную сдачу анализов для населения, это позволило бы как минимум половину онкозаболеваний выявлять на начальных стадиях.

Аватар пользователя Лори

Re: Анализ крови на раковые клетки

Да, раз в год можно и сдать такой анализ. Но здесь очень важен психологический фактор. Не каждый готов сдать такой анализ. Надо очень сильно заставить себя для этого. По себе знаю. Нащупала у себя 2 уплотнения в груди - побоялась пойти в поликлинику. Вот когда нашла 3-е уплотнение - побежала с утра к врачу. Повезло, ничего не подтвердилось. Пока ждала результатов - нервничала ужасно.

Аватар пользователя елена

Re: Анализ крови на раковые клетки

Верно, надо сдавать онкомаркеры. Но! Я так понимаю, они разные, а опухоль может возникнуть в любом органе человека и в любом месте. Конечно, женщинам, например, надо раз в год сдавать на онкомаркер груди, это важно. Но это страшно...всегда хочется верить в то, что здоров. А онкология коварная, протекает бессимптомно. Лучше всего быть на страже.

Смотрите также