Признаком какой болезни является красная сыпь на руках

Аватар пользователя Vitka
красная сыпь на руках

Высыпания, появляющиеся на теле и в том числе на руках, всегда свидетельствуют о каких-либо неординарных изменениях, произошедших в организме. Это далеко не всегда признак кожных заболеваний, хотя и они имеют место среди прочих болезней, симптомами которых являются высыпания.

Содержание:

Среди многочисленных заболеваний, вызывающих различные изменения кожного покрова, а их больше десяти, фигурируют состояния, имеющие абсолютно различные первопричины: от простой аллергии на определенный продукт и до венерических или даже онкологических болезней.

Аллергические состояния

Это самое безопасное явление среди заболеваний, на которые дает реакцию кожа. Различают аллергические реакции на следующие раздражители:

  • некоторые продукты питания;
  • медикаменты;
  • контактирующие материалы;
  • вдыхаемые примеси;
  • холод;
  • солнечные лучи.

Борьба с заболеваниями, вызванными аллергеном, чаще всего сводится просто к избавлению от контакта с ним.

Также к аллергической группе заболеваний, вызывающих сыпь, относятся:

Токсидермия

Это заболевание вызывают аллергические или токсико-аллергические вещества, попадающие в организм гематогенным путем, то есть через кровь. Высыпания на коже в этом случае могут начаться в период от нескольких часов до двух месяцев.

Полиморфная экссудативная эритема

Это заболевание относится к аллергической группе только относительно и не поддается лечению простым ограждением организма от контакта с аллергеном. Причинами возникновения полиморфной экссудативной эритемы могут быть как медикаментозные препараты, так и некоторые вирусы и бактерии.

красная сыпь на руках

  1. Вирусы и бактерии:
  • герпес;
  • сифилис;
  • стрептококк;
  • инфекционный мононуклеоз;
  • микоплазменная пневмония.
  1. Лекарственные средства:
  • содержащие сульфоновую группу;
  • противосудорожные;
  • нестероидные противовоспалительные;
  • антибиотики;
  • барбитураты;
  • аллопуринол.

Усиливать аллергическое состояние способны также изменения гормонального фона, такие как беременность и менструация, наличие злокачественных образований, применение лучевой терапии.

Обострения заболевания наблюдаются чаще всего в весенний и осенний периоды. Тяжелая форма способна со временем вызвать летальный исход от сопутствующих заболеваний, например, пневмонии.

К непосредственно кожным заболеваниям, при которых наблюдаются высыпания на коже, относятся:

Чесотка

Это заболевание вызывает паразит – чесоточный клещ. Вопреки распространенному мнению о том, что чесотка является болезнью грязных рук, можно с уверенностью сказать, что заразиться ею не так сложно, даже соблюдая правила гигиены. Достаточно просто некоторое время находиться вблизи с носителем этого заболевания. Как ни странно, но легче всего «подцепить» чесотку именно в бане.

красная сыпь на руках

Лечение заболевания, для которого широко применяются мази с содержанием перметрина, линдана, серы и других веществ, угнетающих чесоточного клеща, необходимо обязательно совмещать с полной дезинфекцией одежды и помещений, в которых находился больной.

Дерматиты

Это по сути воспаления кожи, вызванные чаще всего контактными явлениями, к которым относятся:

  • механическое раздражение;
  • химическое воздействие;
  • биологическое воздействие.

К механическим раздражителям можно отнести потертости, мозоли. Химическое воздействие на кожу, в том числе и рук, способны оказывать различные агрессивные жидкости и газы, например, кислоты или щелочи. Биологическое воздействие происходит во время контакта кожи с раздражителями типа крапивы или ядовитых медуз.

Такие симптомы обычно проходят почти так же быстро, как аллергические реакции после прекращения контакта с аллергеном.

Дерматофития

Это заболевание является грибковым и касается обычно только кистей рук. Его лечение не составляет труда и осуществляется при помощи антигрибковых мазей. Однако при диагностике на первом этапе его очень просто спутать с экземой. Различия становятся очевидными при проведении микроскопического обследования участков кожи.

Высыпания на коже, вызываемые инфекционными заболеваниями

  • пятнистая лихорадка Скалистых гор;
  • вторичный сифилис.

Поскольку пятнистая лихорадка является заболеванием, на сегодняшний день зафиксированным только в Америке, здесь оно не рассматривается.

красная сыпь на руках

Больные сифилисом, как правило, ко второй фазе уже знают о своем заболевании, и появившиеся у них новые симптомы не являются чем-либо необычным.

Псориаз и витилиго

К возникновению этих заболеваний имеют отношение также различные раздражающие факторы, вызывающие токсидермию, но вследствие особенностей организма заболевшего проявляющиеся совершенно по-другому. Считается даже, что в этом случае срабатывает генетическая предрасположенность пациента.

Красная волчанка

Точные причины возникновения красной волчанки до сих пор не выяснены. Известно только, что болезнь развивается из-за возникающей в организме иммунопатической агрессии. Внешним проявлением заболевания являются пятнистые изменения цвета кожи.

Главным фактором при обнаружении высыпаний на коже является правильная диагностика таких опасных заболевания, как плоскоклеточный рак кожи или лучевой дерматит.

 

  • красная сыпь на руках
  • красная сыпь на руках
  • красная сыпь на руках
Аватар пользователя Лори

Re: Признаком какой болезни является красная сыпь на руках

Давно стирала бельё руками. А  сыпь часа через 2 вышла. Как же она чешется! Руки  были покрыты мелкой сыпью до локтя полностью. Спать невозможно из - за зуда. Оказалось - аллергия конкретно на этот стиральный порошок. Другими стирала без проблем. Выписали  Супрастин. Теперь - стирка в автомат - машине.

Аватар пользователя Фаина

Re: Признаком какой болезни является красная сыпь на руках

В классе, где учится мой сын, несколько человек заболели чесоткой. Я сама лично видела эту сыпь на руках. Неприятное зрелище. Нам повезло, что мы вовремя узнали об этом, и приняли все меры, чтобы избежать этой гадости. А те дети еще долго были на больничном, и класс на карантине.

Аватар пользователя okana

Re: Признаком какой болезни является красная сыпь на руках

После лечения в стационаре я подцепила чесотку. Видимо от необработанного матраца. На всю жизнь запомнила всю тяжесть этого заболевания. При чем сыпью на руках дело не кончилось. Высыпания пошли по всему телу. Спасала только серная мазь.

Аватар пользователя Вера

Re: Признаком какой болезни является красная сыпь на руках

У меня когда то в детстве была потничка(вроде так называется), она от пота появляется, правда только на внутренней стороне ладони. А потеют руки обычно от недостатка витаминов. Нужно обратить внимание на питание.

Аватар пользователя ylyana

Re: Признаком какой болезни является красная сыпь на руках

 

Устроилась на новую работу кладовщиком и видимо из-за пыли и грязи началась экзема на руках. В аптеке купила простую, дешевую мазь синафлан. Мазала болячки пару дней, все было нормально, но потом стало еще хуже, в придачу экземе полезли какие то прыщи. Без помощи дерматолога не обошлось. Ну и как они любят прописал мне  мазь подороже Флуцинар. После его применения я могу сказать только одно, что экономить на себе никогда нельзя и лучше купить подороже, но зато качественней и безопасней. Флуцинар мне отлично помог без всяких побочных эффектов.

Смотрите также