Повышен РФМК при беременности, что это означает, нормы РФМК

Аватар пользователя deneb
анализы при беременности

С наступлением беременности происходят изменения в работе практически всех органов женского организма, поэтому в период вынашивания ребенка будущей маме рекомендуется более внимательно относиться к собственному здоровью. Чтобы приобрести уверенность в нормальном протекании беременности желательно сдавать все предусмотренные анализы.

Особенно тщательной проверке обычно подвергаются показатели крови. Некоторые изменения в них могут быть вызваны самой беременностью и считаться нормальными для такого положения. Но иногда отклонения показателей от нормы - это сигнал о наличии осложнений.

Содержание:

  1. Что такое РФМК, расшифровка
  2. Зачем проводят анализ
  3. Какие показатели являются нормой
  4. В каком случае показатели могут быть понижены
  5. Какие ещё исследования крови рекомендованы при беременности

Что такое РФМК, расшифровка

Под постоянным наблюдением должна находиться система гемостаза, одна из важнейших в нашем организме. Она отвечает за сохранение крови в жидком стоянии. Может случиться так, что показатель РФМК при беременности повышен.

Доктор должен разобраться, опасно ли такое изменение для женского организма, или это отклонение от нормы вызвано, собственно, беременностью и особых опасений вызывать не должно. Но следует подчеркнуть важность постоянного контроля за уровнем этого показателя.

анализ крови

РФМК в понятии гемостаза означает растворимые фибрин-мономерные комплексы. Они представляют собой тромбы, если быть точным — их частицы. Эти комплексы, наряду со свёртывающейся и несвертывающейся системой, обеспечивают работу кровеносных сосудов и здоровое состояние крови.

Когда женщина беременеет, у неё появляется ещё один круг кровообращения, который проходит через матку и плаценту. Количество крови в организме начинает увеличиваться, возрастает также ее свертываемость - организм начинает готовиться к родам. При этом показатель повышается. Но сбой в системе гемостаза может угрожать здоровью матери и еще не рожденного ребенка.

РФМК — важный комплекс, который входит в фибринолитическую систему. Его показатели должны быть под контролем постоянно - они достаточно четко информируют о состоянии плода и матери.

Зачем проводят анализ

Причины для повышения РФМК существуют, причем достаточно весомые: высокая активность фибринолитической системы, именно в ее функции входит управление процессом расщепления сгустков крови.

С учетом возрастания риска тромбообразования фибринолитическая система активирует свою деятельность, следовательно - происходит повышение показателя.

Если колебания в допустимых пределах  - процесс вполне естественный и не является нарушением нормы. Опасения должны вызывать существенные изменения, они конечно-же нежелательны, а иногда могут представлять серьезную опасность. К примеру, в том случае, если значительно ускоряется сам процесс свертывания крови.

Такие изменения могут вызвать нарушения в кровообращении плаценты и ее функционировании, что крайне нежелательно для здоровья плода.

В период беременности циркуляция и свёртываемость крови увеличивается в сторону нового круга кровообращения, который появляется у будущей матери во время вынашивания плода. Гемостаз регулирует его качество и показывает, насколько работоспособна система кровообращения, сможет ли она обеспечить верную, успешную для роста плода среду.

Поскольку цепь кровообращения тесно связана со всеми органами и питает каждую систему, в том числе отвечает за правильное функционирование плаценты, то анализ показывает, насколько РФМК и фибрноген повышены при беременности, дает возможность сравнить полученные показатели с нормой.

сохранение беременности

Анализ проводят для того чтобы понять, правильно ли работает организм для поддержания здоровья будущего ребёнка.

Какие показатели являются нормой

При родах женщина может потерять большое количество крови. Чтобы этого избежать, активизируется свёртываемость. Учитывая это, можно сказать, что незначительное  повышение уровня РФМК не считается отклонением.

Также стоит заметить, что существует две нормы:

  • Для обычного здорового человека. Верхняя граница находится на отметке в 100 мл 4 мг или же в значении 70-80(+-7 секунд) секунд.
  • Для беременной женщины. В 100 мл может находиться до 5(+-0.1 мг) мг или 45-53(+-) секунды.

Некоторые женщины, путают эти две нормы и сравнивают результат своего анализа с показателями обычного человека. Конечно, иногда показатели беременной и небеременной женщины совпадают, но если это не так, то не нужно впадать в панику, а необходимо оценить, насколько значительны колебания.

Помните, что если повышен РФМК при беременности, то это абсолютно обычное явление. Но если значение сильно колеблется, то женщина должна находиться под постоянным и тщательным наблюдением гинеколога.

В каком случае РФМК может быть понижен

Но случается так, что показатель бывает понижен перед родами. Тогда существует риск кровотечения, ведь свертываемость крови ухудшается, выработка фибриногенов снижается, в полной мере тромбировать разрушенные во время родов сосуды они не смогут.

Но такие случаи крайне редки, если они и имеют место, то только после следующих действий:

  • Принятия препаратов, которые влияют на свёртываемость крови. Например, у женщины варикоз, и ей необходимо принимать лекарства, чтобы купировать эту болезнь.
  • Выведения этих же препаратов из организма. Это происходит очень быстро, и компоненты таких медикаментов почти не всасываются в кровь. Но тест РФМК достаточно чувствительный, поэтому результат может быть низким.

Доктор должен следить за результатами анализов и предпринимать меры, направленные на поддержание РФМК на необходимом уровне, в противном случае может:

  • нарушиться функциональность плаценты
  • ухудшиться кровообращение в маточно-плацентарном круге
  • возникнуть угроза выкидыша

Для определения показателя РФМК применяют специальный тест, проводят его на протяжении 9 месяцев несколько раз. ДЛя обработки анализа и получения результата потребуется 1 день.

Какие ещё исследования крови рекомендованы при беременности

На самом деле, список анализов совершенно небольшой, поскольку медицина развивается, и с помощью одного показателя можно определить целый ряд значений, говорящих о состоянии родильницы.

РФМК при беременности

Во время беременности женщина должна сделать такие анализы:

  • исследование на определение глюкозы
  • реакция Вассермана (выявление сифилиса)
  • биохимический скрининг (определение протеина в плазме)
  • общий анализ крови
  • определение группы крови
  • коагулограмма (установление свёртываемости)
  • анализ на токсоплазмоз
  • выявление гепатитов

Это основные исследования крови, которые должна пройти беременная женщина. Но есть и дополнительные, которые назначает врач в соответствии с особенностями протекания беременности.

Даже если женщина считает, что у неё отличное самочувствие, это ещё не значит, что беременность протекает нормально. Только после установления состояния РФМК врач может точно отследить, в какой среде развивается плод, и если есть отклонения, вовремя ликвидировать их.

Интересная информация о системе гемостаза и генетике - на видео:

 

  • сохранение беременности
  • анализ крови
  • РФМК при беременности
Смотрите также