Боль в щитовидной железе - причины появления и диагностика

Аватар пользователя deneb
боли в щитовидке

Практически все процессы, протекающие в организме человека регулируются с помощью гормонов. За их производство отвечают железы эндокринной системы. Щитовидная железа является одной из них.

Появление болевых ощущений в месте, где она расположена нередко указывает на развитие патологий и быть признаком серьёзного заболевания.

Содержание:

  1. Что такое щитовидная железа?
  2. Выполняемые функции
  3. Каким образом проявляются функциональные нарушения
  4. Причины появления болей
  5. Диагностика и лечение

Что такое щитовидная железа?

Это самый важный узел эндокринной системы. Он располагается на передней шейной поверхности. В верхней части он крепится к трахее, а в нижней – к гортани.

Форма щитовидной железы похожа на бабочку. Она состоит из двух связанных между собой перешейком долей. Масса здоровой железы составляет от 17 до 40 граммов.

Качество работы органа полностью зависит от количества йода, поступающего в организм. Именно по этой причине в регионах, где присутствует этот элемент в малых количествах у людей часто встречаются функциональные расстройства данного органа.

Выполняемые функции

Этот орган лимфатической системы отвечает за производство трёх видов гормонов:

  • кальциотонина;
  • тироксина;
  • трийодтиронина.

Эти гормоны поддерживают нормальный режим протекания обменных процессов в организме. Осуществляют поддержку связей между отдалёнными органами.

щитовидна яжелеза

Основные функции, выполняемые щитовидкой:

  • вырабатываемые ею гормоны способствуют обеспечению нормального протекания процессов межклеточного обмена;
  • приводят в норму процессы пищеварения, благодаря чему осуществляется контроль веса;
  • гормон трийодитиронин способствует умственному и физическому развитию, оказывает влияние на память и концентрацию внимания;
  • способствует защите организма в стрессовых ситуациях, снимает психическое напряжение;
  • кальцитонин – гормон, отвечающий за регуляцию концентрации кальция, необходимого для формирования костных тканей и необходим для осуществления передачи импульсов между нейронами;
  • способствует регуляции водно-солевого баланса;
  • оказывает влияние на функции, выполняемые печенью и желчным пузырём, способствует производству витамина А;
  • помогает в обеспечении нормальной температуры тела.

Гормоны, вырабатываемые при помощи щитовидной железы необходимы для обеспечения качественной работы практически всех органов человеческого организма. Отсутствие лечения способно стать причиной развития разнообразных патологий, а иногда и к смерти пациента.

Каким образом проявляются функциональные нарушения?

Если боли в щитовидной железе появляются, когда человек нервничает, то это указывает на нарушения. Кроме этого больной чувствует слабость, упадок сил, происходит сбой большинства функций. Полную картину патологии поможет установить, с помощью лабораторных исследований, эндокринолог.

боли в щитовидной железе

Практический опыт показывает, что у представительниц слабого пола патологии данного органа встречаются чаще по сравнению с мужчинами в 10-12 раз. В основном такие изменения отмечаются у женщин в возрасте от 40 до 50 лет, а у мужчин от 55 до 60 лет.

В последнее время специалисты отмечают рост численности больных с подобными проблемами. Очень часто диагностируется онкология.

Для определения и своевременного проведения лечебных мероприятий требуется периодически проходить осмотры у специалистов с целью профилактики. А также нужно контролировать состояние щитовидной железы.

Существует несколько признаков, указывающих на произошедшие в её работе сбои:

  • частые перепады настроения – происходят из-за снижения концентрации серотонина, что приводит к перемене настроения;
  • нарушение терморегуляции – при завышенном производстве гормонов происходит повышение температуры тела и увеличение потоотделения, при понижении – появляется озноб. Температура тела может подниматься до 38 градусов или опускаться до 35,5 градусов Цельсия;
  • очень быстрые изменения массы тела – при развитии гипотиреоза происходит резкое увеличение веса;
  • частые сбои работы пищеварительного тракта, которые проявляются появлением беспричинных запоров, диареи, метеоризма;
  • сбои функций желчного пузыря, приводящие к недостаточной выработке желчи, её застою и появлению камней;
  • появляются проблемы с глазами, возникающие по причине выработки щитовидной железой большого количества гормонов. Происходит отёк и инфильтрация глазных мышц. Больные часто жалуются на слезотечение, появление светобоязни, снижение зрения;
  • появление боли в щитовидке при глотании, что происходит по причине увеличения железы в размерах;
  • наблюдаются половые расстройства – появляются проблемы у мужчин, связанные со снижением потенции, происходит снижение либидо и сбой месячного цикла у женщин;
  • отмечается появление проблем, связанных с сердечно-сосудистой системой;
  • частые головные боли, головокружения, потеря сознания, слабость и общее недомогание;
  • онемение и болезненность в мышцах, слабость в костях, развитие артроза или других патологий, которые вызваны низкой концентрацией кальция и белка в организме.

Появление подобных признаков нельзя игнорировать. Довольно часто они указывают на присутствие серьёзных патологий, которые требуют внимания и немедленного лечения.

Причины появления болей

Когда появляются неприятные ощущения – это может указывать на развитие патологий:

  • хронический фиброзный тиреоидит;
  • гипертиреоз;
  • онкология;
  • тиреоидит Хашимото;
  • гранулематозный тиреоидит;
  • инфекционный тиреоидит.

рак щитовидной железы

В большинстве случаев появление болей в щитовидке при надавливании указывают на развитие инфекционного тиреоидита. При нём воспаляются ткани железы, что происходит из-за попадания в них инфекции.

Фиброзный тиреоидит – форма заболевания, при которой соединительная ткань разрастается и замещает собой другие ткани органа, что приводит к нарушению производства гормонов и появлению общих признаков болезни. Это заболевание хроническое, способное осложниться гипотиреозом.

Онкологические поражения – крайне тяжёлые патологии, потому что заболевание оказывает пагубное влияние на работу органа, даже находясь на ранней стадии развития. Выраженные боли не редко появляются на фоне развития онкологии. Они распространяются на всю шею, а иногда отдают в ухо. По статистике рак наиболее часто развивается у женщин.

Гипертиреоз – заболевание связано с увеличением количества гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, что приводит к ускорению обменных процессов. Боли становятся ощутимыми, когда развитие болезни достигает последних стадий, но они не такие сильные по сравнению с другими заболеваниями.

Тиреоидит Хашимото – болезнь имеет непосредственную связь с нарушением иммунных процессов. Причина развития этой патологии пока точно не известна, но считается, что её провоцируют генетические отклонения.

Ткани щитовидной железы производят гормон, имеющий неправильный состав. Этот гормон становится своеобразным аллергеном. По этой причине происходит нарушение производства других гормонов щитовидкой, а это часто приводит к появлению болей.

Диагностика и лечение

Грамотно поставленный диагноз – залог успешного лечения. Определить заболевание щитовидной железы довольно сложно, потому что признаки развития различных патологий имеют много сходств.

биопсия щитовидной железы

В первую очередь эндокринолог производит тщательный осмотр больного. Пальпация органа помогает определить наличие патологических изменений формы, выявить силу болезненности. После чего доктор назначает проведение аппаратных и лабораторных исследований, которые позволяют получить подробные сведения о состоянии щитовидной железы.

Первым делом больной должен сдать кровь на анализ, для определения уровня содержания гормонов. В зависимости от полученных результатов, выявленные отклонения от нормы указывают на наличие конкретных заболеваний щитовидки.

узи щитовидки

Кроме этого больного направляют на ультразвуковое исследование и томографию. Эти методы помогут определить присутствие патологии в тканях органа, степень поражения, место расположения, причины, вызвавшие данные изменения.

Иногда, чтобы получить более чёткую картину заболевания, назначается проведение биопсии. При её проведении производится взятие материала, чтобы его тщательно исследовать в лаборатории. Этот способ позволяет эффективно диагностировать онкологические и инфекционные заболевания органа.

Лечение полностью зависит от установленного доктором диагноза. Обычно прибегают к консервативным методам. Он предполагает применение медикаментов, которые способствуют нормализации работы щитовидки.

Вместе с этим проводят общеукрепляющую симптоматическую терапию. При осложнениях и не эффективности консервативных методов терапии требуется хирургическое вмешательство.

боли в щитовидной железе

Отсюда следует, что при первых признаках появления болей в щитовидной железе необходимо срочно отправиться на приём к специалисту, для проведения своевременной диагностики и принятия решения о способе лечения.

Важно!!! Помните, что самолечение, бывает и даёт некоторое облегчение, но его последствия способны привести к летальному исходу. Поэтому при появлении болей в области шеи и щитовидной железы настоятельно рекомендуем обратиться к эндокринологу.

Еще больше информации о симптомах заболевания щитовидки получите при просмотре видео:

  • боли в щитовидной железе
  • рак щитовидной железы
  • боли в щитовидной железе
  • щитовидна яжелеза
  • биопсия щитовидной железы
  • узи щитовидки
Смотрите также