Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы

Аватар пользователя Zosya
профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы

Как правило, сердечно-сосудистые болезни являются следствие неправильного образа жизни в целом. Постепенно засоряются артерии, их стенки уплотняются, образуются холестериновые бляшки, и виновниками этого являемся мы сами. Увы, большинство людей профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы не заботит, а они являются главной причиной внезапной смерти. Статистика по россиянам выглядит просто удручающе. Ежегодно сотни мужчин и женщин умирают от инсультов и инфарктов, широко распространены атеросклероз, ишемия и стенокардия. Все эти серьёзные заболевания часто можно предотвратить, изменив образ жизни.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний должна продолжаться в течение всей жизни. Прежде всего, необходимо соблюдать правила здорового питания. Обилие острой, жирной и солёной пищи вызывает ожирение, плохо влияет на стенки сосудов, ухудшает кровоток. Старайтесь не переедать, чаще есть нежирную рыбу, свежие фрукты и овощи, не досаливайте блюда, контролируйте вес, артериальное давление и уровень сахара.

Старайтесь избегать психических, нервных  и физических перегрузок, спать не менее 7-8 часов в сутки, чаще бывать на свежем воздухе. Занимайтесь физкультурой, а не спортом, выполняйте закаливающие процедуры, бросьте курить и не злоупотребляйте алкоголем. Старайтесь доброжелательно относиться не только к окружающим, но и к себе. Проходите регулярные профилактические обследования у кардиолога. Эти нехитрые меры часто продляют жизнь на 10-12 лет и снижают  в 8 раз риск возникновения инфарктов и инсультов.

Смотрите также