Применение лапчатки в медицинских целях

Аватар пользователя aries
Применение лапчатки в медицинских целях

Несмотря на стремительное развитие традиционной медицины, параллельно с ней шагает народное целительство, иногда очень эффективное и конечно более щадящее. Наш организм устает от химии повсюду. В быту, в больницах, в общественных заведениях, повсюду нас окружают токсичные продукты, негативно влияющие на человечество. Возвращаясь немножко к народным рецептам, мы оберегаем себя и своих детей.
 
В природе существует несколько видов лапчатки. Одни из них очень распространенные, другие весьма редкие. Наиболее популярные у нас – Лапчатка гусиная или гусиная лапка и Лапчатка прямостоячая (Калган). Ее можно часто увидеть на болотах и в сырых лесах, на лугах и пастбищах. Желтые правильные небольшие цветки не дадут вам ошибиться.  

В народной медицине используют как надземную часть лапчатки, так и корневища. Дважды в год травники собирают урожай: траву во время цветения, корень – осенью. Гусиная лапка имеет свойства утолять боль и останавливать, очищать кровь. Также ее часто используют при болезнях желудка и кишечника. Это растение снимает спазмы, помогает при поносах и кишечных коликах. Даже бронхит и мигрень есть в списке врагов лапчатки.

Если необходимо пополнить организм витамином С, можно приготовить салат из свежих побегов лапчатки.  При нормальной работе кишечника злоупотреблять отварами лапчатки не стоит. Это растение сильно скрепляет.

И главные правила лечения народными рецептами – это хорошая предварительная диагностика, четкое дозирование (несмотря на природность, некоторые растения при передозировке превращаются в яд) и неоднократное применение. А панацеей пускай станет ваш оптимистический настрой и жизнелюбие.

Смотрите также