Применение Цитеала как антисептика

Аватар пользователя Zosya
Цитеал

Цитеал является пенообразующим раствором местного антисептического применения. Такое применение Цитеала обусловлено наличием в его составе антибактериальных компонентов, а именно: хлоргекседина, гексамидина, хлорокрезола. Препарат обладает фунгистатической, бактериостатической, трихомонацидной активностью. Цитеал активен в отношении стрептококков, стафилококков, гарднерелл, гонококков, трихомонад, грибов (в т. ч. рода Кандида) и некоторых вирусов.

Цитеал остаётся активным в присутствии крови, гноя, серозной жидкости. Применение Цитеала не изменяет кислотно-щелочного баланса и не вызывает раздражения. Применяется для обработки кожи и слизистых при микозах, акне, экземах, язвах, опрелостях, дерматитах, вульвитах, вагинитах, цервитах. Цитеалом хирурги обрабатывают руки перед операциями. Противопоказанием является индивидуальная непереносимость. В качестве побочных явлений отмечаются боль, сухость, жжение, зуд. Возможны аллергические реакции в виде контактного дерматита и контактной экземы.

Цитеалом нельзя обрабатывать кожу перед инъекциями и инвазивными процедурами, которые требуют хирургической антисептики. Препарат нельзя применять  для обработки глаз. Цитеал применяется только наружно. Он разводится водой в соотношении 1:10 или применяется неразведённым. Раствор следует готовить перед применением непосредственно. Можно применять при беременности и в период грудного вскармливания. Цитеал несовместим с другими антисептиками, мылом и натуральной пробкой (не следует закрывать ею флакон с препаратом).

Смотрите также