Как сделать прополис удобным лекарством?

Аватар пользователя Tasha
Как сделать прополис

Природа одарила нас огромными богатствами. Человечество веками их использовало и использует по сей день, открывая все новые и новые свойства обычных, казалось бы, вещей. Вот так же и пчелы. Это уникальные творения природы. Один прополис, вырабатываемый этими труженицами, чего стоит!

Пчелы вырабатывают прополис как клей для строительства и ремонта своих сот. Сначала он представляет собой густое жидкое вещество, которое с течением времени затвердевает и превращается в хрупкую субстанцию. Прополис хорошо растворяется в некоторых спиртах и кислотах. Плавится он при температуре около 100 градусов, а при 15 - становится хрупким и крошится.

Прополис содержит в себе множество активных веществ, поэтому активно используется как в народной, так и в традиционной медицине. Как известно, прополис плохо растворяется в воде. Но тогда как сделать прополис лекарственным средством, что бы его использование было удобным, эффективным и практичным? Для лечения прополис используют либо в натуральном виде, пока он еще мягкий, прикладывая к больному месту, либо готовят настойки на спирту.

 Настойку прополиса можно с легкостью приготовить в домашних условиях, не прибегая к аптечным препаратам с этим природным целебным средством. Для этого

  • 10гр прополиса мелко измельчить
  • залить 100мл 70% медицинского спирта или же таким же количеством качественной водки в бутылку из темного стекла. Плотно закупорить
  • настаивать в течение 7-8 дней, ежедневно по три-четыре раза за день встряхивая содержимое бутылки
  • настойку процедить
  • хранить в защищенном от света месте

Перед тем, как вы решите принимать лекарственные средства с прополисом, необходимо проконсультироваться со специалистом. Не стоит забывать, что прополис, как и все продукты пчеловодства, высокоактивное вещество, причем очень сильный аллерген.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • Как сделать прополис
Смотрите также