Кашлевая форма бронхиальной астмы, особенности клинических проявлений

Аватар пользователя deneb
слабая выраженности симптомов кашлевой астмы

Бронхиальная астма — это достаточно распространенное заболевание дыхательной системы. Болезнь вызывается специфическими нарушениями в функционировании иммунной системы, что приводит к развитию хронического воспалительного процесса, что в свою очередь ведет к бронхообструкции.

При этом важно учитывать, что обструкция бронхов в данном случае на протяжении некоторого времени носит обратимый характер. Правильно подобранное лечение поможет длительное время избегать развития дыхательной недостаточности.

Кашлевая форма бронхиальной астмы - это один из вариантов недуга, отличающегося отсутствием классической клинической картины – вместо свистящего дыхания, ощущения недосточного количества воздуха, других подобных проявлений, пациентов больше беспокоит сухой кашель.

Содержание:

  1. Особенности кашлевой формы бронхиальной астмы
  2. Какие факторы провоцируют развитие недуга
  3. Симптомы и признаки кашлевой формы бронхиальной астмы у взрослых
  4. Причины возникновения
  5. Особенности диагностики бронхиальной астмы
  6. Как снять приступ кашлевой астмы
  7. Как лечат кашлевую форму бронхиальной астмы у взрослых и детей
  8. Лечение кашлевой формы астмы при помощи народных средств
  9. Возможность профилактики недуга

Особенности кашлевой формы бронихиальной астмы

Это одна из разновидностей, для которой в меньшей степени присущи традиционные проявления болезни вроде утрудненного дыхания со свистом.

кашель при бронхиальной астме

Вместо этого пациентов мучит сухой кашель, приступы которого более характерны для ночного времени. Такие особенности могут существенно затруднять постановку диагноза.

Посмотрим полезное видео о формах и видах бронхиальной астмы:

https://youtu.be/c47Gx46Wv8c

Факторы, предрасполагающие к развитию заболевания

Способствовать возникновению недуга могут:

  • Наследственная предрасположенность и соответственно, особенности иммунной системы.
  • Неблагоприятные условия труда – наличие пыли, дыма, ядовитых газов во вдыхаемом воздухе также способствует развитию болезни.
  • Неблагоприятная экологическая обстановка также может поспособствовать появлению симптомов заболевания.
  • Определенное значение имеет и питание. При рационе, богатом витаминами, веществами с антиоксидантной активностью, а также клетчаткой болезнь развивается реже, а у уже заболевших наблюдается более благоприятное течение.
  • Избыточная масса тела, а также излишнее увлечение моющими средствами также могут быть предрасполагающим фактором.

Симптомы и признаки кашлевой формы бронхиальной астмы у взрослых

Основное клиническое проявление данной формы этого патологического процесса – собственно, кашель. Он чаще всего сухой, и беспокоит преимущественно в вечернее и ночное время, тогда как днем и вовсе может не наблюдаться никаких клинических проявлений. Даже хрипы, которые могут возникать из-за остаточной бронхообструкции, днем могут не определяться при аускультации.

симптомы бронхиальной астмы кашлевого типа у детей

Характерной особенностью этой разновидности болезни также является то, что встречается она чаще у детей, чем у взрослых пациентов.

Возможные причины возникновения

К подобным нарушениям функции иммунной системы могут приводить экзогенные и эндогенные факторы. В случае с экзогенным вариантом приступы заболевания провоцируются различными аллергенами, которые находятся во внешней среде. Это может быть пыль, пыльца растений, шерсть животных и многое другое. Сюда же относится и вариант с наследственной предрасположенностью.

В случае с эндогенным вариантом процесс запускают разного рода инфекции, сильные психоэмоциональные потрясения, холодный воздух, некоторые медикаменты. В некоторых случаях также говорят об бронхиальной астме смешанного генеза.

Особенности диагностики бронхиальной астмы

Кроме соответствующих жалоб и анамнеза, а еще информации полученной при аускультации легких, важную роль в подтверждении диагноза о бронхиальной астмае играют лабораторные и инструментальные медицинские исследования.

В анализе мокроты важным моментом является наличие эозинофилов, а также такие специфические включения как спирали Куршмана и кристаллы Шарко-Лейдена, определяемые при микроскопии.

лабораторные исследования

Однако наиболее значимым исследованием как для постановки диагноза, так и для контроля эффективности используемого лечения является спирометрия с сальбутамоловой пробой (тест на обратимость обструкции бронхов) и пикфлоуметрия. Эти исследования позволяют достаточно точно оценить функцию дыхания и дифференцировать бронхиальную астму от хронической обструктивной болезни легких.

Как снять приступ кашлевой астмы

Наиболее подходящий лекарственный препарат именно для устранения приступа также, как и при классическом варианте бронхиальной астмы – агонисты бета-два-адренорецепторов в ингаляционной форме.

Однако при их недоступности по тем или иным причинам можно использовать и ксантины, с той же целью.

Как лечат кашлевую форму бронхиальной астмы у взрослых и детей

Терапия при кашлевой форме недуга мало чем отличается от применяемой для лечения классического варианта заболевания. Лечение можно разделить на базовые препараты, препятствующие прогрессированию воспаления, и средства, используемые для купирования приступов.

лечение кашлевого типа бронхиальной астмы

В случае с купированием приступов часто используемыми средствами являются агонисты бета-два-адренорецепторов вроде сальбутамола. Для базисной терапии применяются другие лекарственные средства – кромоны (несколько устаревшая группа, сейчас используется все реже), ингалационные глюкокортикостероиды, антагонисты лейкотриеновых рецепторов, а также используемые при большинстве аутоиммунных заболеваний препараты моноклональных антител.

Лечение кашлевой астмы народными средствами

В случае с этим достаточно серьезным заболеванием полагаться исключительно на средства народной медицины не стоит. Ни один из народных рецептов не имеет достаточной эффективности ни для купирования приступа, ни для базовой терапии.

Возможности профилактики данного заболевания

К сожалению, никакой специфической профилактики не существует. Рекомендованот воздерживаться от табакокурения и придерживаться рациональной диеты. Проживание в областях с чистым воздухом и отсутствие профессиональных вредных факторов также важные профилактические факторы.

Не надо упускать из виду, что важным жизненным показателем является индекс массы тела, его увеличение - сигнал о том, что возрастает угроза возникновения сердечных заболеваний, также возможо развитите астмы.

Бронхиальная астма, в частности - ее кашлевая форма часто поражают неокрепший детский организм. Проявления и симптомы при этом могут быть несколько смазаны, специфические, характерные для недуга, жалобы могут отсутствовать. Опасность заключается в затруднениях с постановкой диагноза.

Интересно и полезно, рекомендуем к просмотру:

  • Кашлевая форма бронхиальной астмы
  • симптомы бронхиальной астмы кашлевого типа у детей
  • кашель при бронхиальной астме
  • лечение кашлевого типа бронхиальной астмы
  • лабораторные исследования
Аватар пользователя Faina

Re: Кашлевая форма бронхиальной астмы, особенности ...

Никогда не могла подумать, что бронхиальная астма такое коварное заболевание. Мне всегда казалось, что астму всегда можно отличить от того же бронхита тем, что на фоне кашля появляется сильная одышка и удушье. Но получается, что эти симптомы проявляются уже при запущенной болезни. И самое ужасное то, что никакая профилактика не спасет.

Смотрите также