Дюфастон при кисте яичника: механизм действия и способы применения

Аватар пользователя Катерина
Дюфастон при кисте яичника

Одной из самых распространенных проблем гормонального характера у женщин является киста. Нерегулярный менструальный цикл, общее ожирение, раннее наступление менструации (до 11 лет), рак груди, который лечится тамоксифеном, а также бесплодие – все эти факторы могут стать предпосылками к формированию и росту кист яичника.

Содержание:

Кисты яичников

Киста представляет собой небольшое мешковидное доброкачественное образование, наполненное полужидким или жидким веществом, которое развивается в теле яичника, увеличивая его в размере.

В зависимости от причин возникновения и структурных особенностей, врачами принято выделять следующие разновидности кист:

  • Фолликулярная – чаще всего проходит самостоятельно, требует лишь обязательного наблюдения врача за этим процессом.
  • Геморрагическая – является следствием кровоизлияния внутри фолликулярной кисты, сопровождается болями.
  • Киста желтого тела – формируется после овуляции, когда высвобожденная яйцеклетка становится «желтым телом» и наполняется кровью или другой жидкостью. Протекает практически бессимптомно.
  • Эндометриома – появляется в слизистой оболочке матки, сопровождается сильной болью в период менструации.
  • Дермоидная киста – это доброкачественная опухоль, которая может вырасти до 15 см в диаметре, в ее полости могут формироваться волосы, хрящи и кости, при перекручивании такой опухоли могут ощущаться резкие боли. Лечение такого типа кисты медикаментозными методами бесперспективно, поэтому врачи назначают в этом случае хирургическую операцию.
  • Цистаденома – доброкачественное образование, сформированное из ткани яичника.
  • Поликистозноподобный яичник – встречается и у здоровых женщин, и у женщин с развитыми эндокринологическими заболеваниями. При таком образовании, яичник увеличивается в размере, на его внешней стороне появляются несколько кист.

Дюфастон при кисте яичника

Патологические кисты, которые образуются при формировании и росте яичника, в большинстве случаев не поддаются медикаментозному лечению и требуют хирургического вмешательства. У здоровых женщин такие образования не встречаются. Их формирование и развитие происходит практически бессимптомно, обнаружить их может врач только в процессе проведения УЗИ органов малого таза.

Лечение Дюфастоном кисты желтого тела

Наиболее распространенной разновидностью кист является киста желтого тела. Образование ее и развитие в большинстве случаев протекает бессимптомно, но по достижении больших размеров, она дает о себе знать: могут появиться резкие боли во второй половине менструального цикла, а также случается перекрут ножки кисты, сопровождаемый сильными болями. Он может привести к воспалению и некрозу части яичника. Такие проблемы решаются исключительно хирургическим путем.

Дюфастон при кисте яичника

Но пока рост кисты желтого тела не привел к подобным последствиям, ее вполне можно вылечить, принимая гормональные противозачаточные оральные лекарственные средства. Нередко врачи рекомендуют принимать Дюфастон. Действие его на кисту достаточно просто: являясь аналогом прогестерона, он восполняет недостаток этого гормона в организме женщины, что ведет к понижению выработки гипофизом лютеинизирующего гормона, что, в свою очередь, приводит к угнетению клеток кисты и ее полному разрушению.

Лечение Дюфастоном фолликулярной кисты

При длительных воспалительных процессах и нарушенном гормональном фоне есть вероятность возникновения и развития фолликулярной кисты. Продолжая выделять эстроген при угнетенном продуцировании прогестерона, киста может увеличиваться в размерах.

Дюфастон при кисте яичника

Если такое образование не рассасывается в течение трех менструальных циклов, врачами назначаются гестагены, в том числе и Дюфастон. Он не подавляет овуляцию, но, искусственно повышая количество прогестерона, ведет к уменьшению и полному исчезновению таких образований.

Лечение Дюфастоном эндометриоидной кисты

Киста такого типа образуется по причине попадания в ткани яичника эндометрия, в результате чего образуются эндометриозные участки, которые подвержены циклическим изменениям. В период менструации эти участки имеют тенденцию к разрастанию и последующему отторжению. Но по причине отсутствия выхода для них, в яичниках постоянно образуются кисты, наполненные коричневой жидкостью.

Лечение таких кист производится хирургическим путем в сочетании с долговременным (до 6 месяцев) назначением Дюфастона. Это делается для того, чтобы предупредить возникновение новых образований.

Однако стоит напомнить, что лечение кисты Дюфастоном должно протекать исключительно по назначению лечащего врача. Самолечение никогда не приводит к положительным результатам и исцелению, даже если вы тщательно изучили инструкцию по применению Дюфастона.

  • Дюфастон при кисте яичника
  • Дюфастон при кисте яичника
  • Дюфастон при кисте яичника
Аватар пользователя Verunya

Re: Дюфастон при кисте яичника: механизм действия и способы ...

Мне дюфастон действительно помог - большая киста рассосалась я избежала операции!!!!!!! Теперь регулярно хожу к гинекологу раз в пол года, чтоб ничего не упустить на ранних стадиях.

Аватар пользователя Лариса К

Re: Дюфастон при кисте яичника: механизм действия и способы ...

А я принимала дюфастон для лечения внутреннего эндометриоза. Пила ровно год по схеме. Эндометриоз - это заболевание которое полностью вылечить не возможно, можно лишь снизить  до минимума все его симптомы: сильные боли внизу живота и кровянистые выделения. Сейчас по УЗИ мне по прежнему ставят этот диагноз, но болезнь ничем себя не проявляет, чувствую себя хорошо. За время приема дюфастона, я абсолютно не поправилась.

Аватар пользователя Оленька

Re: Дюфастон при кисте яичника: механизм действия и способы ...

Ну тут еще имеет значение, какая именно киста. Фолликулярную, как правило, лечить "Дюфастоном" не нужно. Да и нормализовать регулярность менструального цикла можно попробовать при помощи витаминной терапии.

Аватар пользователя Annushka

Re: Дюфастон при кисте яичника: механизм действия и способы ...

У подруги была такая ситуация. Мало того, что забеременела и выносила ребенка на фоне дюфастона, так еще и киста после родов значительно уменьшилась в размерах. Теперь вот второго планируют.

Аватар пользователя YaninaZ

Re: Дюфастон при кисте яичника: механизм действия и способы ...

Слышала об этом препарате не мало хороших отзывов, потому что он помогает справляться с болезнью с максимальной возможностью избежания хирургического вмешательства, что крайне нежелательно для женщин не рожавших.

Смотрите также