Пневмония, снимки при пневмонии

Аватар пользователя annettt
снимки при пневмонии

Пневмония – самое распространенное острое инфекционное заболевание, связанное с поражением легочной ткани - альвеол. Наиболее подвержены этому недугу люди преклонного возраста, маленькие дети, ВИЧ-инфицированные и больные после химиотерапии, так как их иммунитет не способен противостоять атакующей инфекции. Если вовремя не оказать помощь больному, заболевание может привести к тяжелым последствиям иногда со смертельным исходом.

Содержание:

Причины появления пневмонии

Пневмонию могут вызвать вирусы, паразиты, грибы и бактерии. Наиболее часто встречающимися возбудителями пневмонии являются стрептококк, стафилококк и пневмококк. Проникая в легочную ткань, возбудитель выделяет токсическое вещество. Токсин способствует повышению проницаемости сосудов, и в результате развивается экссудация фибрина и клеток крови. Альвеолы теряют возможность проводить газообмен, поэтому больной испытывает сильное недомогание и ему становится трудно дышать.

Клинические признаки заболевания

Симптомы заболевания могут отличаться по виду инфицирования. Но они имеют общие признаки, такие как:

  • кашель;
  • общее недомогание;
  • затрудненное тяжелое дыхание;
  • мокротные выделения при кашле;
  • боль в верхней части грудной клетки;
  • повышенная температура тела;
  • появление тошноты, а иногда – рвоты.

снимки при пневмонии

Симптомы заболевания могут изменяться в зависимости от глубины воспалительного процесса и состояния организма противодействовать инфекции. Такие изменения очень хорошо проглядываются на рентгеновских снимках.

Диагностика болезни

Своевременная диагностика очень важна, поэтому при появлении соответствующих признаков необходимо пройти врачебный осмотр, провести лабораторные исследования крови и выделений. Обязательно сделать рентгеновские снимки легких. Только по снимкам врач может отличить пневмонию от бронхита или туберкулеза, так как признаки этих заболеваний идентичные (кашель, высокая температура, одышка и т.д.). Снимки позволяют выявить структуру легочной ткани, ее целостность, локализацию и степень поражения. На основе полученной информации врач сможет правильно поставить диагноз и назначить соответствующее медикаментозное лечение.

Несвоевременная диагностика заболевания и задержка с назначением антибактериальной терапии могут привести к непредсказуемым последствиям.

Признаки пневмонии на снимках

Основным признаком заболевания пневмонией является затемнение какого-либо участка легкого на рентгеновском снимке. По размеру затемненной поверхности различают очаговую пневмонию, сегментарную, крупозную и тотальную. Самый опасный вариант – тотальный, когда воспалительный процесс охватывает все легкое. По интенсивности затемнения врач определяет сложность и активность воспалительного процесса.

снимки при пневмонии

За весь лечебный курс необходимо сделать несколько рентгеновских снимков. Снимок во время лечения делается для контроля его эффективности и выявления осложнений, по окончанию - чтобы можно было видеть динамику выздоровления.

Лечение пневмонии

Важно, чтобы врач на основе клинического осмотра и заключения рентгена смог правильно определить степень заболевания, диагностировать его и назначить курс антибактериальных препаратов. Лечение пневмонии должно проводиться строго под присмотром врача, самолечение здесь неуместно и опасно для жизни.

Больному необходимо соблюдать режим дня, правильный прием антибиотиков (соблюдать дозы и время приема) и следовать инструкциям лечащего врача.

снимки при пневмонии

Если назначенный антибактериальный препарат не улучшает состояние больного в течение нескольких дней, то увеличивают дозу лекарства или проводят его замену на другой препарат.

Если после продолжительного лечения наблюдается улучшение состояния, врач может отменить антибиотики и дать организму время на восстановление. Процесс выздоровления должен подтвердиться повторным рентгеновским снимком.

Антибактериальная терапия может сопровождаться применением иммуностимулирующих препаратов и витаминов. Помогут больному окончательно «встать на ноги» и народные рецепты.

Последствия заболевания

Необходимо пройти весь курс лечения, добиться полного выздоровления, не позволяя симптомам проявиться снова. В зависимости от тяжести инфицирования, возраста больного при заболевании рекомендуется амбулаторное лечение или госпитализация. Выбор зависит от уровня поражения инфекцией. В некоторых несложных случаях пневмония проходит сама собой, без лечения. А в некоторых – приводит к серьезным остаточным явлениям. Человек может потерять трудоспособность, а в самых тяжелых случаях – даже жизнь.

Чтобы не заболеть такой серьезной инфекционной болезнью, как пневмония, необходимо с детства проводить закаливание, больше заниматься спортом, укреплять свою иммунную систему. Крепкий организм быстрее справится с недугом и возобновит нормальный ритм жизни.

  • снимки при пневмонии
  • снимки при пневмонии
  • снимки при пневмонии
Аватар пользователя antonina

Re: Пневмония, снимки при пневмонии

Пневмония очень опасное заболевание, поэтому я считаю, что если беспокоят какие-либо проблемы с дыхательной системой, не лишним будет сделать рентген. У меня у малой несколько раз опускалось воспаление ниже, поэтому приходилось применять антибиотики.

Аватар пользователя Belka

Re: Пневмония, снимки при пневмонии

Интересует такой момент. Если говорится о лечении пневмонии, то это «курс антибактериальных препаратов», а что, если пневмония вызвана вирусом, известно, что антибиотики на них не действуют?     

Аватар пользователя Laptik

Re: Пневмония, снимки при пневмонии

Belka, дело в том, что пневмания может быть вызвана как вирусами, так и бактериями. Как Вы правильно заметили, при лечении вирусной пневмании антибиотики не назначаются. Для этого случая, предусмотрены препараты-ингибиторы.

Аватар пользователя kusya

Re: Пневмония, снимки при пневмонии

У моей подруги была пневмония. Сначала все подумали что она просто простудилась, но ситуация все ухудшалась и пришлось вызвать врача, который и поставил диагноз - пневмония. Назначили курс лечения, но моя подруга не закончила. В таком случае возможно ли повторение болезни?

Аватар пользователя Лариса К

Re: Пневмония, снимки при пневмонии

Скорее всего вашей подруги грозит не повторение болезни, а ее разнообразные осложнения, которые могут быть намного опаснее самой болезни. У одного знакомого неправильное лечение привело к туберкулезу.

Смотрите также