Как приготовить раствор фурацилина из таблеток

Аватар пользователя Маша
раствор фурацилина из таблеток

Фурацилин (Нитрофурал) – давно известный и часто применяемый противомикробный препарат, который используется для антисептической обработки гнойных воспалений и раневых поверхностей кожи и слизистых оболочек. Фурацилин в основном применяется локально для промывания воспаленных участков и имеет эффективное свойство уничтожать микробы и препятствовать их последующему размножению.

Содержание:

Фармакологические свойства фурацилина

Фурацилин – препарат противомикробного действия, при попадании на раневую поверхность вступает в реакцию с белком возбудителя воспаления и создаёт производные не способные к дальнейшему воспроизведению. Он разрушает микроорганизмы грамположительного и грамотрицательного характера. К ним относятся стафилококки, шигеллы, сальмонеллы, эшерихии и многие другие микробы. Микроорганизмы не могут адаптироваться к действию фурацилина, хотя в больницах встречаются некоторые мутировавшие микробы, которые не поддаются фурацилиновой обработке. Но это очень редкие случаи.

Применение фурацилина

Как правило, фурацилин используют в виде раствора водного или спиртового, которым многократно промывают пораженные участки кожи, или используют в качестве компресса.

раствор фурацилина из таблеток

Водный раствор наносится непосредственно на инфицированную рану или прикладывают на какое-то время смоченную раствором марлю. Спиртовой раствор применяют при воспалительных процессах среднего уха, в таком случае слегка подогретый раствор капают в ухо около 5-6 капель.

Показания к применению фурацилинового раствора

Показанием к применению фурацилина могут быть свежие и инфицированные раны, конъюнктивиты и воспаления век, остеомиелит, пролежни и обморожения, мокнущие экземы и ожоги второй и третьей степени, воспаления слизистой оболочки рта и тонзиллит, эмпиема гайморовых пазух и воспаление среднего уха и мелкие повреждения кожи, а также для обработки инфицированных полостных органов.

Фурацилин нельзя применять при личной непереносимости этого препарата, дерматозах и кровотечениях.

Как правило, фурацилин хорошо переносится и не вызывает аллергических реакций, в очень редких случаях может возникнуть лёгкое покраснение и раздражение кожи, которое проходит самостоятельно при прекращении использования препарата.

Приготовление раствора фурацилина

Чаще всего фурацилин продаётся в аптеках в форме таблеток, имеющих желтовато-зелёный оттенок, готовый раствор фурацилина не всегда есть возможность купить, но его не составляет труда приготовить самостоятельно.

Для приготовления водного раствора необходимо взять 1-2 таблетки фурацилина, растолочь их в порошок для лучшего растворения в воде, затем залить стаканом тёплой воды, температура воды должна быть около 40 градусов. Воду для раствора желательно прокипятить и остудить, но если на это нет времени, то подойдёт простая вода. Фурацилин плохо растворяется в воде, поэтому раствор нужно периодически помешивать. Окончательно раствор будет готов через 12 часов, но его можно использовать и раньше, процедив, чтобы избавиться от мелких не растворившихся кристалликов.

раствор фурацилина из таблеток

Для промывания полых органов раствор фурацилина готовится несколько иначе, потому что для этой цели необходима стерильность. Такой раствор после перемешивания и растворения таблеток нужно прокипятить в течение получаса.

Водный раствор фурацилина готовят на один-два приёма, и применять его нужно свежим, но при необходимости его можно хранить в холодильнике в плотно закрытой посуде.

Спиртовой раствор фурацилина готовят на основе 70% спирта, 3 таблетки на 100 г. Этот раствор настаивают в течение двух-трёх часов, после чего он готов к применению. Длительность применения спиртового раствора фурацилина не ограничена.

Раствор фурацилина для полоскания горла и полости рта

Для полоскания горла при ангине, стоматите или гингивите нужно приготовить такой раствор – 5 таблеток фурацилина растереть и залить литром кипятка, дать полностью остыть и перед применением добавить в него 3% перекись водорода, из расчёта 2 чайных ложки на 200 мл.

Полоскания рта при воспалительных процессах можно проводить до 10 раз в день, это очень эффективное средство от ангины.

При стоматите и гингивите раствор применяют в чистом виде без добавления перекиси, его можно использовать через каждый час.

Обработка раневых поверхностей

Для обработки открытых ран раствор необходимо прокипятить полчаса, его нужно перелить в простерилизованную посуду и использовать только из неё. В ином случае раствор уже не будет стерильным. Раны промывают остывшим раствором, слегка наливая и давая стечь.

При ожоговых ранах фурацилиновый раствор применяют для того, чтобы отмочить присохшие повязки и для компрессов.

Другие варианты применения раствора из фурацилина

Раствор фурацилина можно применять для спринцевания при молочнице, это помогает снять раздражение кожи и зуд, но не вылечивает молочницу, так как фурацилин не является противогрибковым препаратом.

Раствор можно применять для промывания глаз и носа, для ингаляций при простудных заболеваниях.

Кроме того, раствор эффективное средство от прыщей. Для этого раствор смешивают в равных пропорциях с настойкой календулы и зубного порошка. Получившейся кашицей намазывают прыщи и оставляют на 15 минут, затем смывают.

Компрессы из раствора фурацилина эффективны при фурункулёзе, радикулите, для снятия отёков при ушибе и для рассасывания уплотнения после уколов.

  • раствор фурацилина из таблеток
  • раствор фурацилина из таблеток
Аватар пользователя Yana

Re: Как приготовить раствор фурацилина из таблеток

Много слышала о данном препарате. И всегда только лишь хорошее. Он действительно хорошо помогает в "убийстве" микробов. Думаю, аналогов данному наружному лекарству еще нет.

Аватар пользователя Belka

Re: Как приготовить раствор фурацилина из таблеток

С фурацилином столкнулась, когда страдала от врастания ногтя на большом пальце ноги. А всего-то надо было смочить раствором фурацилина кусочек бинтика и подсунуть под уголок ногтя. Кажется так просто, а мучилась несколько месяцев, пока не наткнулась на этот способ лечения.

Аватар пользователя vergo

Re: Как приготовить раствор фурацилина из таблеток

У моей дочки хронический тонзиллит, и фурациллин очень хорошо помогает при воспалении горла. Полоскать требуется несколько раз в день, Поэтому я заранее размельчаю упаковку фурациллина обычной скалкой, а затем завариваю теплой водой. Так получается быстрее приготовить раствор

Аватар пользователя Ира

Re: Как приготовить раствор фурацилина из таблеток

Я часто использую раствор фурацилина - и при ангине помогает, и при насморке, и даже при ожоге фурацилин применяла. Такое эффективное средство и такое дешевое - это просто находка.

Аватар пользователя Лори

Re: Как приготовить раствор фурацилина из таблеток

Фурацилин с детства помню - горло полоскали всей семьёй) Раны тоже промывали фурацилином. Сейчас тоже использую его при заболевании горла. Делала паровую ванночку с ним - помогло, только запах не очень. 

Аватар пользователя okana

Re: Как приготовить раствор фурацилина из таблеток

Фурацилин обязательно должен быть в домашней аптечке. Область применения настолько обширная, то трудно представить, что можно обойтись без этого препарата. Тем более, что раствор делать очень легко.

Смотрите также