Как полоскать горло перекисью водорода, как готовить раствор для полосканий

Аватар пользователя deneb
Как полоскать горло перекисью водорода

Перекись водорода является универсальным медикаментом, получившим широкое распространение благодаря ярко выраженному антисептическому эффекту. Подходит для терапии многих заболеваний, быстро и качественно очищает клетки от скопления токсинов. Рекомендована, как для наружного приема, так и внутреннего - полоскания горла.

Содержание:

  1. В каких случаях показаны полоскания горла перекисью водорода
  2. Полоскание горла перекисью водорода, пропорции разведения препарата
  3. Как правильно полоскать горло ребенку
  4. Как проводить процедуру взрослым
  5. Можно ли использовать перекись для полосканий при беременности
  6. Возможные противопоказания

В каких случаях показаны полоскания горла перекисью водорода

Такая жидкость, как перекись водорода известна практически всем. Этот препарат используется для промывания ран, однако мало кто знает, что это лекарство рекомендовано для терапии многих гнойных и воспалительных заболеваний лор-органов инфекционной природы.

Особенно часто применяется для терапии ангины.

Однако, не стоит забывать, что перед использованием лекарства стоит посоветоваться со специалистом, чтобы избежать возможных неприятных последствий. Кроме ангины, пероксид будет полезен в лечении таких заболеваний.

Катаральная форма ангины

Развивается при отсутствии должного лечения на первых, начальных стадиях. Приводит к острому воспалению гланд, которое вызывает чувство сильной боли. Распространение отека может препятствовать проглатыванию воды и еды, сопровождаться сильным повышением температуры.

В этом случае жидкость можно использовать не только в качестве средства для промывания, но и для обработки самих воспаленных миндалин.

ОРВ

При попадании инфекции в организм, происходит поражение органов дыхания, которое приводит к чувству першения и последующему отеканию гланд. Кроме того, даже самая простая респираторная инфекция, при отсутствии правильного и своевременного лечения, может спровоцировать развитие хронической формы тонзиллита.

Перекись препятствует развитию подобных осложнений, выступая прекрасным профилактическим средством.

Тонзиллит

Хроническое воспаление небных миндалин, которое возникает в результате воздействия болезнетворных микроорганизмов на лимфоидную ткань. Способствует максимально быстрому облегчению болезненных ощущений, снижает раздражение слизистой оболочки.

Фарингит

Воспаление слизистых оболочек глотки. При отсутствии лечения, может привести к разнообразным осложнениям, в том числе распространению воспалительных процессов на другие лор-органы.

Особо действенным будет использование пероксида на ранних этапах фарингита. Способствует снижению болезненных ощущений, которые мешают глотать. Купирует распространение першения и раздражения.

Фолликулярная ангина

Гнойное воспаление фолликулов гланд. При систематическом использовании препарат способствует очистке слизистых оболочек глотки, уничтожает болезнетворные микроорганизмы, которые провоцируют развитие воспаления и оптимизирует процессы оттока гноя.

Однако, местное обеззараживающее лечение в этом случае должно идти в комплексе с медикаментозным антибактериальным.

Не стоит забывать, что самолечение, может привести к ряду серьезных последствий. Каким бы действенным не был данный способ лечения, все же рекомендуется перед началом посоветоваться с врачом.

Полоскание горла перекисью водорода, пропорции разведения препарата

Прежде чем приступить к непосредственной промывке, необходимо ознакомиться с рядом правил:

  • Перед процедурой обязательно обратите внимание на срок годности медикамента. Если он истек или подходит к концу лучше не рисковать и приобрести новый;
  • Внутренняя обработка глотки лекарством в чистом, неразведенном виде строго запрещена. Для проведения процедуры нужно подготовить смесь медикамента с водой;
  • При подготовке смеси важно строго придерживаться дозировки, указанной в рецепте. При превышении указанной дозы существует высокая опасность получить ожог горла перекисью водорода;
  • Не рекомендуется проводить промывание слишком часто, так как это тоже может привести к ряду неприятных последствий для слизистой;
  • Приготовленную смесь нужно использовать всю и сразу. Не рекомендуется оставлять часть раствора на второй раз, это значительно понижает его действенность;
  • При подготовке смеси рекомендовано использовать дистиллированную воду;
  • Строго не рекомендовано самовольно повышать дозировку без предварительной консультации со специалистом. Это не принесет пользы, скорее приведет к ожогу слизистой и другим неприятным последствиям передозировки препарата.

Перед началом приготовления жидкости важно обращать внимание на процент содержания пероксида водорода в препарате. Стандартно, состав одного флакончика смеси содержит 3% вещества.

Для полоскания 3% раствор не подходит, рекомендованная концентрация вещества должна составлять 0,25%. Таким образом процедура полоскание горла перекисью водорода пропорции стоит учитывать во избежание неприятных последствий.

Поскольку в аптеках продается трехпроцентный раствор, для приготовления смеси для полоскания необходимо развести одну часть пероксида с одиннадцатью частями воды, или смешать столовую ложку с 165 мл подогретой жидкости.

Перед началом процедуры чистки, важно ознакомиться с правилами изготовления смеси и особенностями дозировки. Не рекомендовано отступать от указанных соотношений, поскольку это может привести к ожогу или другим неприятным последствиям.

Как правильно полоскать горло ребенку

Перед тем, как провести полоскание горла перекисью водорода ребенку, важно прежде всего убедиться, что он сможет провести процедуру правильно. То есть: не проглотит жидкость или не начнет ею захлебываться.

Так, важно помнить, что для детей до трехлетнего возраста чистка горла таким методом строго запрещена, существует высокая опасность, что раствор попадет в дыхательные пути.

Процедура промывания у детей включает в себя ряд особенностей:

  • Перед началом процедуры необходимо приготовить смесь ложки препарата и стакана теплой воды;
  • Частота полоскания для детей, которые заболели ангиной - не меньше шести раз в день. При всех остальных заболеваниях лор-органов - не больше четырех раз;
  • Непосредственно при полоскании важно держать жидкость в глотке не меньше полу минуты. Повторять на каждом глотке до полного опустошения стакана с раствором. Соблюдение этого правила особенно важно для более глубокого проникновения лекарственного препарата в пораженные ткани слизистой;
  • Важно помнить, что раствор нельзя оставлять на слизистой, так как длительное воздействие активных веществ препарата может привести к распространению воспаления.
  • Чтобы предотвратить это, после полоскания необходимо дополнительно промыть горло отваром ромашки. Для приготовления отвара необходимо взять одну маленькую ложку сушеной травы и залить стаканом воды. Смесь довести до кипения и дать постоять в течение десяти минут, после чего отфильтровать и дать остыть до комнатной температуры;
  • После того, как смесь закончится, нужно повторить процесс полоскания со стаканом отвара ромашки.

После проведения первой процедуры обратите внимания на самочувствие ребенка. Если он ощущает чувство дискомфорта, жжения во время чистки в следующий раз смесь лучше разбавить еще больше или уменьшить количество пероксида до половины ложки.

Однако, если после этого ребенок все еще страдает от неприятных ощущений, стоит полностью отказаться от этого метода лечения. Такая реакция может свидетельствовать о наличии индивидуальной непереносимости лекарства.

Как проводить процедуру взрослым

Промывка перекисью - один из наиболее безопасных способов справиться с ангиной и другими патологиями слизистых оболочек лор-органов. Однако перед началом промывания стоит обратить внимание на ряд правил как полоскать горло перекисью водорода.

 

Процесс полоскания у взрослых мало чем отличается от аналогичного у детей. Так, для начала необходимо подготовить смесь и ополоснуть ротовую полость подогретой водой.

Для промывания нужно:

  • Набрать небольшое количество раствора в рот и откинуть голову назад. При этом нужно издавать булькающие звуки с помощью глотки, можно тянуть букву «г»;
  • Через пол минуты после начала выплюнуть раствор и, сделав еще один глоток, повторить;
  • В конце можно использовать отвар ромашки, как и для детей, или шалфея. Действенна очистка с помощью раствора «морской воды».

Повторять чистку стоит не меньше пяти раз в день при ангине и не меньше четырех при других заболеваниях.

Если процедура была проведения верно, в соответствии с правилами манипуляции и особенностями дозировки препарата, снижение неприятных симптомов можно отметить уже на вторые сутки лечения. Понижение болезненных ощущений, которые вызывает глотание наступает уже после первого промывания.

Еще одной особенностью применения этого метода лечения является тот факт, что распространение воспалительных и отечных процессов на носовые пазухи и уши тоже можно лечить посредством закапывания данной смеси.

Распространенным способом терапии гнойной ангины является обработка раствором непосредственно пораженных миндалин. Однако, перед тем, как приступить к лечению, стоит посоветоваться с врачом, только он сможет подсказать, как провести обработку правильно.

Продолжительность лечения зависит от уровня сложности заболевания и степени его развития. Зачастую проводиться до полного устранения неприятных симптомов (гнойных воспалений, покраснения, першения). Однако, стоит помнить, что определить длительность лечения, в соответствии с индивидуальными особенностями организма может только врач.

Можно ли использовать перекись для полосканий при беременности

Во время вынашивания ребенка обороноспособность иммунной системы женщины значительно снижается. Следовательно, опасность поражения организма разнообразными вирусами сильно возрастает.

Однако, что делать, если у беременной вдруг начало болеть горло, а прием медицинских препаратов может навредить малышу? Многие рекомендуют обратиться к народным методам, в том числе полоскание горла перекисью водорода при беременности - один из лучших методов терапии.

При воспалении слизистой оболочки глотки у беременных рекомендуется использовать смесь воды и пероксида в концентрации 0,25%.

Процесс полоскания аналогичен: подготовить состав, провести чистку и завершить процедуру отваром ромашки или шалфея.

Однако, стоит помнить, что перед началом лечения этим методом стоит провести проверку на переносимость препарата. Аллергия возникает редко, но не стоит относиться к этому халатно.

Кроме того, пероксид водорода действует не только на конкретную причину заболевания, уничтожая болезнетворные микроорганизмы. В процессе работы, он может повредить соседние, непораженные клетки. Это не опасно, но может привести к ряду неприятных последствий.

Если есть возможность, лучше приобрести более дорогие препараты (Стопангин, Фурацилин), которые оказывают более щадящее воздействие на слизистые глотки.

Однако, если под рукой нет подходящих медицинских препаратов или нет возможности из приобрести, можно использовать и перекись.

При этом стоит придерживаться правил:

  • Раствор должен быть теплым;
  • Концентрация не должна быть больше 0,25%;
  • После промывания необходимо дополнительно ополоснуть глотку заранее приготовленным отваром.
  • Промывание горла перекисью при беременности - один из наиболее безопасных методов терапии воспаления слизистой глотки. Однако, стоит помнить, что пероксид водорода может поражать не только больные клетки, но и здоровые.

Возможные противопоказания

Использование этой смеси для терапии воспаления слизистых горла - один из наиболее безопасных методов лечения. Рекомендован для использования беременными, детьми. Быстро и качественно снижает неприятные симптомы заболевания любой степени тяжести.

В отличии от других медицинских препаратов, практически не имеет противопоказаний. К единственному относится индивидуальная непереносимость препарата. В других случаях, при правильной концентрации, раствор абсолютно безопасен.

Однако, стоит помнить, что при промывке крайне нежелательно проглатывать жидкость. Ее попадание в желудок может привести к неприятным последствиям.

Промывание горла перекисью водорода - один из наиболее безопасных методов лечения заболеваний лор-органов. При соблюдении всех правил и особенностей дозировки, оказывает максимально быстрый эффект без негативных последствий.

Давайте посмотрим видео о том, как рекомендует лечить ангину доктор Комаровский:

  • Как полоскать горло перекисью водорода
  • перекись водорода
  • болит горло, полоскание горла
  • ангина у детей, полоскание горла
  • ромашка для полоскания горла
  • фурацилин для полоскания горла
Аватар пользователя Faina

Re: Как полоскать горло перекисью водорода, как готовить ...

Я полоскала горло перекисью, когда у меня была гнойная ангина. Было, конечно, неприятно, так как все шипело и пузырилось, но зато после двух-трех раз мне стало намного легче. Только нужно делать все очень осторожно, чтобы перекись случайно не попала в пищевод.

Смотрите также