Припухлость под мышкой: чем опасен симптом?

Аватар пользователя Jenniffer
Образование под мышкой может оставаться не замеченным

Образование под мышкой небольшой, часто безболезненной припухлости, у большинства людей не вызывает беспокойства или вообще остается незамеченным. Такое изменение тканей бывает вызвано различными причинами, но иногда именно припухлость является первыми явными признаками серьезных проблем со здоровьем.

Содержание: 

Припухлость под мышкой: причины

Такое явление, как припухлость под мышкой, может наблюдаться как у женщин, так и у мужчин. Зуд, покраснение кожи, боль или жжение в подмышечной зоне привлекает больше внимание к возникшему изменению, чем уплотнение, которое заметно только при прощупывании.

Наиболее распространенные причины возникновения уплотнений под мышками:

  • Последствия ношения тесной или неудобной одежды сопровождаются характерными уплотнениями, часто сразу с двух сторон туловища.
  • Воспаление и повреждение кожи, сопровождаемое отеком может быть последствием неудовлетворительной личной гигиены.
  • Повышенное потоотделение, физическая активность, недоступность водных процедур могут привести к резкому росту микроорганизмов, продукты жизнедеятельности которых вызывают раздражение, которое со временем проводят к неприятным болевым ощущениям.
  • Использование личных средств гигиены, которые вызывают аллергическую реакцию — кожа в области подмышек отличается повышенной чувствительностью и тестировать новые средства ухода лучше на других участках тела.
  • Воспаление потовой железы после закупорки ее протока или воспаление волосяных фолликулов — проявляется острой болью, возможны осложнения в виде образования гнойника и повышенной температуры.
  • Увеличение лимфатического узла — без явных признаков раздражения кожных покровов и острых болезненных ощущений на их поверхности. Таким образом могут проявляться близлежащие воспалительные процессы и злокачественные образования.
  • Увеличение лимфатических подмышечных узлов может быть свидетельством злокачественных образований в других органах.
  • Неправильное применение антиперспирантов — это средство личной гигиены при нанесении перед активной физической нагрузкой или после горячих водных процедур затрудняет потоотделение, что провоцирует образование отеков.
  • Общая аллергическая реакция на медицинские препараты.
  • Доброкачественные опухоли — подвижные образования, при пальпации имеют четкие границы, становятся заметными при разрастании и нахождения вблизи нервного узла.

Внимательное отношение к собственному телу поможет вовремя выявить тревожные симптомы и обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Из видео узнайте о возможной причине образования припухлости под мышкой.

Припухлость под мышкой у женщин

Возникновение уплотнения тканей под мышкой у женщин имеет разную природу и причину образования, но, однозначно, не должно остаться без внимания после того, как было обнаружено. Самой распространенной причиной возникновения припухлости становятся увеличение лимфоузлов.

Лимфатический узел является природным фильтром, задерживающим проникновение микроорганизмов и бактерий по телу человека, очищая лимфу от чужеродных примесей.

В подмышечной области таких узлов несколько, а их разрастание свидетельствует о высокой концентрации болезнетворных микроорганизмов, которые не были уничтожены, а продолжили свое развитие.

Лимфоузлы могут увеличиваться по различным причинам

Увеличение лимфатических узлов по природе причин их возникновения:

  • Инфекционные и вирусные возбудители — их источником является жизнедеятельность вирусов и болезнетворных микроорганизмов. Разрастание лимфоузлов провоцируется такими заболеваниями как корь, ветрянка, туберкулез, сифилис, чума. В этих случая нужно лечить первопричину заболевания.
  • Попадание в лимфатический узел возбудителей раковых заболеваний, как правило это связано с заболеваниями молочных желез.
  • Одно из проявлений присутствия ВИЧ-инфекции в организме.
  • Другими причинами появления отека под мышкой, не связанные с воспалением лимфатических узлов, являются:
  • Развитие кожных заболеваний, которые затрагивают и эти участки тела — псориаз, нейродермит, экзема.
  • Увеличившаяся дольки молочной железы в период беременности и кормления.
  • Фурункулез — воспалительное заболевание кожи, при котором происходит образования нарывов.
  • Гидраденит — воспалительные заболевания волосяных луковиц, которое развивается под воздействием стафилококков.
  • Липома, или жировик — доброкачественное разрастание жировой ткани, которое не несет угрозы здоровью.

Припухлость под мышкой — симптомы многих состояний и заболеваний женского организма, обязательно должны быть выяснены причины ее появления для правильного лечения.

Припухлость под мышкой у мужчин

Появление объемных новообразований под мышкой у мужчин имеют несколько причин их происхождения:

  • Гидраденит — бесспорно лидирующий диагноз. Воспаление потовых желез, вызываемое ослабленным иммунитетом, недостаточным уходом за собой, повышенной потливостью, излишним весом, последствиями сахарного диабета. Интенсивное размножение стафилококков или стрептококков в потовыводящих протоках ведет к их закупорке и развитию воспалительного процесса. Довольно часто заражение затрагивает и соседние лимфатические узлы, перерасти в хроническое заболевание.
  • Фурункул — кожные воспаления с образованием гноя под воздействием инфекции, сопровождается резкими болями, покраснением, повышением температуры.
  • Воспаление лимфоузлов — как осложнение после инфекционных заболеваний таких как грипп, свинка, корь, заболевания ЛОР-органов, так и проявление наличия в лимфосистеме раковых образований органов или крови.
  • Кожные заболевания — дерматит, экзема способствуют образованию припухлостей, для избавления от неприятных ощущений необходимо провести лечение заболеваний, которые дают такую симптоматику.
  • Порезы, царапины, ссадины — неаккуратные гигиенические удаления волос в подмышечной впадине может послужить причиной дальнейшего образования отека или воспаления.

Спектр причин возникновения припухлости под мышкой у мужчин достаточно велик, сходность симптоматики может привести к игнорированию серьезного заболевания.

Самолечение без точной постановки диагноза, игнорирование проблемы или незавершенное лечение симптомов может вызвать серьезные осложнения, создающие угрозу не только здоровью, но и жизни.

Мягкая припухлость обычно не вызывает опасности

Мягкая припухлость под мышкой

Если под мышкой образовалась мягкая припухлость, которая не вызывает особого дискомфорта, то поводов для паники нет. Как правило, такие образования являются результатом доброкачественных образований – атерома или липома.

Атерома — подвижная, болезненная при пальпации припухлость, имеет округлую форму и гладкую поверхность. Возникает из-за высокой концентрации кожного сала, которое закупоривает сальную железу. Покраснение кожного покрова при атероме появляется только как следствие присоединившейся инфекции.

Встречаются такие образования как у мужчин, так и у женщин разных возрастных категорий. Возникает также в области головы, шеи, лица, мошонки. Если нет воспалительных процессов, практически не беспокоит.

Липома, или жировик — не вызывает болезненных ощущений, подвижен, образуется за счет разрастания жировых тканей. Образуются также на месте волосистой части головы и тела, на шее.

Размеры и скорость увеличения зависят от индивидуальных особенностей организма. Липомы больших размеров могут доставлять дискомфорт из-за сдавливания мягких тканей или нервных соединений, а также повреждение жировика при уходе за телом. В результате занесения инфекции может развиться воспалительный процесс, повыситься температура.

Возникают как у женщин, так и у мужчин в любом возрасте. Жировики могут провоцироваться такими заболеваниями, как нарушение функций щитовидной железы или гипофиза, быть следствием протекания гепатита или панкреатита. Кожа над липомой меняет пигментацию.

Оба варианта образований не несут угрозу жизни и здоровью человека, довольно легко удаляются. Осложнения могут возникнуть при сильном разрастании и повреждении припухлостей.

Заболевания крови и метастазы опухолей — одним из симптомов этих заболеваний являются подвижные, безболезненные шишки, кожа над которыми не изменена. Диагностика и лечение такого характера могут быть довольно успешными при своевременном обращении за компетентной медицинской помощью.

Болезненная припухлость под мышкой

Новообразования под мышками, которые имеют ярко выраженный болевой синдром и доставляют не только чувство дискомфорта, но и сопровождаются повышенной температурой, общим ослабленным состоянием организма могут быть результатом нескольких заболеваний. Часть этих воспалений связана с нарушением целостности кожного покрова и занесением инфекции, которая вызывает воспаление и отек.

Лимфаденит и фурункулы относятся к болезненным припухлостям

Другими болезненными припухлостями под мышками могут являться лимфаденит и фурункулы.

Лимфаденит — общее название воспалительных процессов, которые являются результатом осложнений инфекций, вызвавших нагноений в лимфатическом узле. Возбудителями выступают стрептококки, стафилококки, кишечная палочка.

Лимфаденит подразделяется на специфический, который вызвал начало инфекции в лимфоузле из-за следующих возбудителей:

  • Вирусы
  • Инфекционные заболевания
  • Грибковые заболевания
  • Доброкачественные опухоли
  • Злокачественные опухоли
  • СПИД
  • Туберкулез

Неспецифический лимфаденит возникает в следствие развития любых воспалительных заболеваний.

Симптомами лимфаденита являются увеличение лимфоузлов, возникновение боли, новообразования имеют хорошую подвижность.

Фурункул — очаг воспаления, в котором происходит накопление гноя. Поверхность кожи в этом месте выделяется покраснением и высоким уровнем болезненности. Часто фурункулы образуются в волосяной части тела и имеют склонность к рецидивам.

Причиной их возникновения являются:

  • Повышенное потоотделение
  • Грибковые поражения
  • Мелкие поражения кожных покровов
  • Несоблюдение норм личной гигиены
  • Низкий иммунитет
  • Эндокринные нарушения

Ощущения дискомфорта и болезненности в определенной зоне подмышечной впадины являются первыми симптомами серьезных заболеваний или состояний, которые могут дать осложнения.

Предотвратить появление припухлостей помогут соблюдения правил гигиены

Профилактика образования припухлости

Для предотвращения образования припухлостей в области подмышек необходимо соблюдение определенных правил и приемом.

Существуют рекомендации общего характера:

  • Соблюдение личной гигиены — поможет предотвратить развитие воспалительных процессов.
  • Регуляция потоотделения — помимо наследственной предрасположенности на высокий уровень потовыделения действует избыточный вес, употребление большого количества пряностей и специй.
  • Регулярные медицинские обследования и своевременное обращение за квалифицированной помощью — способствует ранней диагностике заболевания и наиболее эффективному лечению.
  • Исключить самолечение — самостоятельное вскрытие, выдавливание или процедуры по прогреванию могут привести совершенно к обратному от желаемого эффекту вызвать не только осложнения, но и перевести заболевание в состояние хронического.
  • Правильно использовать средства по уходу, контролировать их качество— нанесение антиперспиранта на разгоряченную кожу, использование средств низкого качества или с просроченным сроком годности может вызвать аллергическую реакцию, отек или раздражение.
  • Соблюдать меры предосторожности при выполнении депиляции, не пользоваться чужими инструментами и средствами, что также может вызвать заражение.
  • Поддерживать хорошее состояние здоровья, избегать возникновения вирусных и инфекционных сезонных заболеваний, которые могут дать осложнения.
  • Поддерживать иммунитет на должном уровне.
  • Соблюдать распорядок дня.
  • Ограничить потребление табака и алкоголя.

Эти рекомендации позволят уменьшить риск возникновения заболевания и будут способствовать оперативному началу лечения.

Специальные рекомендации при риске развития определенных заболеваний, сопровождаемых возникновением припухлости под мышкой:

  • Профилактика раковых заболеваний молочной железы — регулярное самообследование, систематическое посещение терапевта, гинеколога, маммолога.
  • Предупреждение фурункулов — обработка антисептическими средствами места потертостей, порезов.

Припухлость под мышкой может быть проявлением воспалительных процессов или симптомом других, в том числе раковых заболеваний. Тщательный и системный уход за собственным телом, своевременное выявление и диагностирование проблемы поможет избежать заболеваний или провести их лечение без осложнений.

  • Лимфоузлы могут увеличиваться по различным причинам
  • Мягкая припухлость обычно не вызывает опасности
  • Лимфаденит и фурункулы относятся к болезненным припухлостям
  • Предотвратить появление припухлостей помогут соблюдения правил гигиены
Аватар пользователя Yulia26

Re: Припухлость под мышкой: чем опасен симптом?

К припухлости под мышкой нужно отнестись очень серьезно. Это может быть не просто воспаленный лимфоузел, но и опухоль. Перед тем как делать операцию нужно тщательно изучить болезнь и пройти все обследования. 

Аватар пользователя Faina

Re: Припухлость под мышкой: чем опасен симптом?

Это может быть банальный лимфаденит, как было в моем случае. Мне попался хороший врач, который сходу определил диагноз. Он назначил антибиотик, и через неделю припухлость рассосалась сама без хирургического вмешательства.

Смотрите также