Глистная инвазия у детей, симптомы, причины, лечение, профилактика

Аватар пользователя deneb
глистная инвазия у детей симптомы

Глистная инвазия у детей к серьезным заболеваниям не относится. Родителям тоже кажется, что явление это вполне естественное, ведь «глисты были у всех». Но можно ли так несерьезно относится к поражению детского организма паразитами? Ведь по мнению современных медиков, причиной возникновения различного рода аллергий так или иначе становятся глисты. Кроме того, они приводят к интоксикации всего организма, снижают сопротивляемость к инфекциям и вызывают расстройства пищеварительных органов.

Содержание:

  1. Пути заражения глистами
  2. Профилактика заражения глистами
  3. Глистная инвазия у детей, симптомы
  4. Диагностика глистной инвазии у детей
  5. Лечение глистной инвазии у детей
  6. Народные средства против глистов
  7. Чем опасна глистная инвазия у детей

Пути заражения глистами

Детский организм довольно легко поражается паразитами, так как иммунитет у детей более низкий. Кроме того, детский организм не может вырабатывать специальный пищеварительный фермент, который способен уничтожить личинки глистов, такую способность человек приобретает с возрастом.

Поэтому угроза заражения малыша существует постоянно, причиной могут стать:

  • не помытые своевременно руки,
  • загрязненная яйцами глистов еда,
  • контакты с домашними животными.

глистная инвазия у детей симптомы

Заметить яйца глистов визуально невозможно, их размеры микроскопичны, но присутствуют они практически везде. Опасность инфицирования возникает в период, когда ребенок начинает познание мира путем ощупывания различных предметов. Кроме того, малыш стремится не только ощупать предметы, но иногда и попробовать их на вкус. Большую опасность представляют песочницы во дворах, которые зачастую уличные животные используют в качестве туалета. Если учесть слабую естественную защиту организма малыша от глистных инвазий, то не трудно осознать насколько высоки шансы паразитов в поражении кишечника ребенка.

Вот основные пути проникновения глистов в детский организм:

  • через немытые руки;
  • после контакта с животными;
  • через плохо термически обработанное мясо и рыбу;
  • насекомые также часто являются источником глистной инвазии, так как они переносят на своих лапках яйца глистов;
  • недомытые овощи и фрукты;
  • через грязную воду, которая случайно заглатывается во время купания в открытом водоеме.

Не маловажным фактором является и способность глистов быть источником повторного заражения ребенка, несмотря на все усилия родителей. Дело в том, что гельминты периодически выползают через анальное отверстие ребенка, откладывая яйца в непосредственной близости от него, что вызывает сильный зуд у малыша. Ребенок чешется, а мелкие яйца глистов в свою очередь оказываются у него под ногтями, откуда с легкостью попадают в рот, а затем совершают путешествие вниз по желудочно-кишечному тракту, вновь оказываясь в кишечнике. Спустя две недели из личинок вырастают взрослые особи, которые способны также откладывать яйца.

Профилактика заражения глистами

Предупредить заражение малыша глистами вполне возможно, но усилия для этого потребуется приложить немалые, в частности, хороший эффект дадут:

  • часто проводимые в доме влажные уборки с применением обеззараживающих препаратов,
  • систематическое мытье игрушек и предметов домашнего обихода, с которыми малыши имеют непосредственный контакт,
  • систематическая замена постельного белья, тщательная его стирка и обязательная проутюжка с обеих сторон.

Родителям не следует забывать, что наибольшую опасность для ребенка имеет заражение глистами в грудном возрасте. Поэтому поддерживать идеальную чистоту колясок, манежей и кроваток просто необходимо.

Соблюдение правил гигиены людьми, ухаживающими за ребенком - обязательно!

Нежелательно, чтобы ребенок имел непосредственные контакты с домашними животными, чтобы он ползал возле входной двери, прикасался к обуви, в которой ходит на улице. По мере подрастания ребенка следует обучать правилам гигиены, даже элементарное мытье рук после посещения туалета или прогулки на улице существенно снизит угрозу поражения гельминтами.

Глистная инвазия у детей, симптомы

Существует порядка 300 видов паразитов, которые могут поражать организм человека, тем не менее у деток чаще диагностируют острицы и аскариды.

Оба вида глистов поражают тонкие отделы кишечника, симптоматика поражения обеими видами паразитов довольно схожа:

  1. Потеря аппетита, бледность кожи лица, темные круги под глазками.
  2. Беспокойный сон, иногда ребенок может скрипеть зубками во сне.
  3. Появляются головные боли, головокружение, вялость и слабость.
  4. Порой глисты присутствуют в каловых массах ребенка и их можно заметить невооруженным взглядом.
  5. Малыш испытывает зуд в области гениталий и анального отверстия.
  6. Наблюдается расстройство в системе пищеварения, запоры могут сменяться диареей, наблюдаются боли в животе, тошноты.
  7. Могут измениться показатели общего анализа крови, а именно - снижение гемоглобина и повышение уровня эозинофилов и СОЭ. 
  8. Жизнедеятельность глистов становится причиной общего отравления организма, проявляющегося в появлении аллергических реакций, крапивницы, атопического дерматита.
  9. Повышение температуры тела без веской на то причины.
  10. Постоянный зуд может вызвать воспалительные процессы в слизистых гениталий.
  11. Глисты не только отравляют организм ребенка продуктами своей жизнедеятельности, но и активно потребляют витамины и минералы, питательные вещества, которые так нужны детскому организму, что зачастую приводит к авитаминозу, снижению уровня гемоглобина в крови.

Диагностика глистной инвазии у детей

Как видно из всего выше сказанного, очень часто встречается глистная инвазия у детей, симптомы ее весьма многообразны. Ее с легкостью можно спутать с множеством других заболеваний, поэтому так важна своевременная и правильная диагностика заболевания.

Для постановки точного диагноза в большинстве случаев педиатры назначают два основных метода исследования:

  1. Анализ кала на наличие глистов и их личинок, иногда для обнаружения глистов нужно проводить анализ несколько раз;
  2. Анализ крови.

Лечение глистной инвазии у детей

Противоглистные мероприятия у детей состоят из трех основных этапов:

  1. Подготовка к выведению глистов.
  2. Применение противоглистных препаратов.
  3. Восстановление нормальной работы детского организма: нормализация функционирования желудочно-кишечного тракта, стимуляция защитных сил организма и прием витаминов.

Подготовительный этап в основном подразумевает прием сорбирующих и желчегонных препаратов, эти меры помогут избавиться от глистов полностью.

На втором этапе необходимо принимать противоглистные препараты. Их ассортимент на современном рынке фармацевтических средств достаточно разнообразен. В большинстве случаев, для детей доктора выписывают наименее токсичные лекарства, обладающие минимальным набором побочных эффектов.

глистная инвазия у детей симптомы

Родителям не стоит сомневаться в эффективности современных противогельминтных препаратов, а также в их токсичности. Для упрощения приема многие лекарства антигельминтного действия выпускаются в виде сиропов. Чтобы полностью излечиться от глистов зачастую достаточно принять лекарство два раза.

Однако во многих случаях более предпочтительно применение народных средств лечения. Они доступны и вполне безопасны. В некоторых случаях рекомендуется совместное применение народных рецептов и современных способов лечения. Важным нюансом является то, что профилактические дозы противоглистных препаратов должна принять вся семья, так как гельминты очень заразны, а инфицированные члены семьи могут служить источником повторного заражения для ребенка.

Известно, что противоглистные препараты в основном воздействую на взрослых особей, против личинок они практически бесполезны. Поэтому дабы избавиться от глистной инвазии у детей и ее симптомов окончательно нужно дать противоглистный препарат малышу еще раз спустя две недели после первого приема, так вы уничтожите особей, что могли появиться из отложенных ранее яиц.

На третьем этапе лечения доктора рекомендуют прием иммуностимуляторов и витаминов, чтобы детский организм в кратчайшие сроки восстановился после губительного воздействия гельминтов.

Для уменьшения интоксикации, получаемой в результате воздействия продуктов жизнедеятельности паразитов можно порекомендовать прием льняного масла или тыквенного. Употреблять масла следует на протяжении недели, утром, перед приемом пищи, по одной чайной ложке. Как вариант можно употреблять сорбенты в профилактических дозах. После проведения полного курса лечения рекомендуется провести повторное обследование на обнаружение глистов, только оно может подтвердить отсутствие паразитов.

Народные средства против глистов

По общему признанию, именно народные средства являются наиболее приемлемыми для лечения глистной инвазии у детей, симптомы при этом отступают довольно быстро. Однако перед их использованием необходимо обязательно проконсультироваться с доктором, ведь детский организм очень уязвим не только перед действием паразитов, но и перед неумелым использованием лекарственных средств, пусть даже народных. Во время приготовления лекарств в домашних условиях трудно правильно выдержать рецептуру и дозировку, в лучшем случае неправильно приготовленное снадобье может быть просто бесполезным, в худшем – может привести к отравлению или аллергической реакции.

Вот наиболее популярные народные противоглистные средства:

  1. Клизма с чесноком. Чеснок – антисептик, дарованный человеку природой, он применим и против глистов в том числе. Стакан коровьего молока смешивают с одной головкой измельченного чеснока, смесь кипятят, затем охлаждают и процеживают через двойной слой марли. На ночь ребенку делают клизму из полученного молока, для нее берут треть полученного снадобья, лечат ребенка таким образом не менее недели.
  2. Отвар ромашки. Еще одно природное антисептическое средство, которое применяется для лечения самых разнообразных заболеваний. Для приготовления отвара берут столовую ложку сухой травы ромашки и заливают ее кипятком, настаивают до остывания, дают ребенку пить в течение дня вместо воды или чая. Продолжительность лечения 5 дней.
  3. Средство из репчатого лука. Некрупную луковицу измельчить, залить молоком и прокипятить полученную смесь, затем охладить и профильтровать. Полученное средство дают малышу три дня подряд по 100 мл.

Несложные народные рецепты, которые помогут вылечить от глистов ребенка, смотрим видео:

Чем опасна глистная инвазия у детей

Помимо общей интоксикации и дискомфорта паразитарная инфекция чревата множеством негативных последствий для растущего организма:

  1. развитие множества аллергических реакций;
  2. склонность к бронхиальной астме;
  3. снижение иммунитета;
  4. заболевания желудочно-кишечного тракта, глисты повреждают стенки кишечника и могут вызвать начало воспалительного процесса или даже вызвать непроходимость.

При обнаружении первых симптомов глистной инвазии у малыша рекомендуется незамедлительно обратиться в детскую поликлинику, получить направление на сдачу соответствующих анализов. По их результатам врач назначит лечение.

  • глистная инвазия у детей симптомы
  • глистная инвазия у детей симптомы
  • Глистная инвазия у детей, симптомы, причины, лечение, профилактика
Смотрите также