Кровотечение из матки - причины возникновения, оказание первой помощи

Аватар пользователя deneb
кровотечение из матки причины

Появление маточного кровотечения – признак серьёзного заболевания, который требует немедленного реагирования. Для предотвращения возникновения такой проблемы необходимо посещать гинеколога регулярно, а вернее – раз в полгода.

Подобные профилактические меры помогут выявить развитие патологии в её начальной стадии. От этого зависит эффективность лечения.

Содержание:

  1. Симптомы, характерные для маточных кровотечений
  2. Причины возникновения
  3. Чем отличаются маточные кровотечения от месячных
  4. Виды маточных кровотечений
  5. Правила оказания первой помощи
  6. Народные рецепты

Симптомы

симптомы маточного кровотечения

Главное проявление этой патологии – кровянистые выделения из вульвы. Её определяют по следующим признакам:

  • гиперменорея – обильные и продолжительные менструации при которых сохраняется их регулярность, обычно составляющая от 21 до 35 суток менструального цикла;
  • метроррагия – скудные выделения крови, появляющиеся в средней части месячного периода;
  • менометроррагия – продолжительные кровотечения, имеющие не регулярный характер;
  • полименорея – сбой цикла, при котором возникают частые кровотечения, происходящие менее чем через 21 день.

Данная патология сопровождается продолжительными и обильными кровопотерями, которые обычно становятся причинами развития анемии, вызванной недостатком железа в организме. Её признаки – появление частых головокружений, слабости, одышки, кожа бледнеет.

Причины

Кроме этого проявление патологии может быть вызвано заболеваниями:

  • опухоли всех разновидностей,
  • эндометриоз,
  • травмы матки,
  • аденомиз,
  • разрывы кист,
  • миома,
  • фибромиома и другие болезни женских органов размножения.

причины маточных кровотечений

Часто их возникновению способствуют нарушения, произошедшие при вынашивании беременности или родах. Обильное выделение сгустков крови происходит при беременности, которая развивается вне матки и разнообразных патологических изменениях плода.

Недуг способен развиться при травмировании во время протекания родовой деятельности, отслаивании плаценты, неправильно выполненной операции кесарева сечения. Когда после проведения хирургического аборта внутри маточной полости остались частицы плаценты или эмбриона, что приводит к развитию воспаления и вызывает кровотечение.

Появление патологии может быть вызвано и не гинекологическими проблемами. Часто к этому способны привести: атеросклероз, высокое кровяное давление, нарушения в работе щитовидки, которые связаны с понижением свёртываемости крови.

Заболевание может быть вызвано пролапсом мочеиспускательного канала.

Грипп, корь, брюшной тиф, сепсис – инфекционные болезни, которые также способны стать причиной, вызвавшей патологическое явление.

Заболевания, имеющие воспалительное происхождение – эндоцервикоз, вагинит, цервицит, эндометрит, эрозия вызывают обильные кровянистые выделения.

В чем отличие от месячных

В критические дни у женщин часто наблюдаются не интенсивные болевые ощущения внизу живота. Как отличить маточное кровотечение от месячных?

Это можно сделать:

  • по длительности менструального цикла – который обычно длится 21-35 суток;
  • по интенсивности кровянистых выделений – они должны иметь нарастающий характер в первые трое суток, а затем уменьшаться на пятый день;
  • по возрасту – кровотечение способно появиться у девочки не достигшей половой зрелости;
  • по интенсивности болевых ощущений – обычно при месячных ощущается незначительный дискомфорт или боль вообще отсутствует.

Виды маточных кровотечений

У новорождённых

Обычно проявляются в первые семь дней после рождения, имеют скудный характер. Они появляются по причине резкой смены гормонального фона. Обычно не отличаются продолжительностью, не требуют лечения, проходят сами собой.

До полового созревания

Появляются довольно редко. Причиной является опухоль яичников, они из-за этого вырабатывают много половых гормонов, что приводит к проявлению ложного полового созревания.

Юношеские

Обычно наблюдаются у девочек-подростков в возрасте 12-18 лет при половом созревании. Главной причиной патологии является неправильная работа яичников. К сбоям такого характера способны привести стрессы, хронические инфекционные заболевания, излишние физические нагрузки, частые заболевания ОРВИ, неправильный режим питания.

Сезонность играет далеко не последнюю роль – в зимний и весенний периоды наиболее часто появляются кровотечения, которые обычно являются ановуляторными – без наступления овуляции.

Довольно редко кровотечение из матки может быть вызвано туберкулёзом органов размножения, изменениями свёртываемости крови, опухолями разного характера детородных органов. Длительные и сильные - становятся причиной анемии. Лечение подобных патологий у девочек-подростков проводят в стационаре.

В репродуктивном периоде

В течении репродуктивного периода, т.е. в возрасте 18-45 лет, существует масса причин по которым могут развиваться крвотечения из матки.

причины маточных кровотечений

Основные – дисфукциональные, вызванные изменением  концентрации половых гормонов в результате частых хирургических прерываний беременности, эндокринных и инфекционных болезней, стрессов, разнообразных отравлений, применения некоторых медицинских препаратов.

Дисфункциональные - проявляются в совершенно разном возрасте с начала полового созревания до менопаузы.

При беременности

Не редко дисфункциональные кровотечения отмечаются при вынашивании беременности. Обычно их причины кроются или в угрозе выкидыша, или же они связаны с патологическим, внематочным развитием беременности.

При этом происходит появление болезненности внизу живота, сбой месячного цикла, наблюдается проявление признаков беременности. Эта патология развивается на поздних сроках вынашивания беременности из-за пузырного заноса или особенностей предлежания плаценты.

С появлением признаков маточного кровотечения, не зависимо от срока, требуется срочно обратиться к специалисту. При своевременном обращении в первом триместре беременности и принятии необходимых мер, чаще всего плод удаётся сохранить, а вот на более поздних сроках не редко приходится применять выскабливание.

Патологии, возникающие в конце второго и в начале следующего триместра беременности, несут в себе угрозу матери и ребёнку. По этой причине незамедлительное обращение к доктору играет огромную роль.

Не редко кровотечения происходят по причине предлежания плаценты, оно способно закрывать частично или полностью вход в полость матки, отслоения плаценты или разрыва маточных стенок. В подобных случаях кровотечение бывает, как внутренним, так и наружным. Требуется срочное кесарево сечение.

Женщины, составляющие группу риска, должны регулярно посещать специалистов. Особенно опасно развитие патологии во время родов, вызванное отслойкой плаценты, атонией или гипотонией матки, потому что сопровождается большой потерей крови.

После родов

К патологии приводят:

  • плохой маточный тонус, её слабая сократимость;
  • остатки плодных оболочек, не вышедшие из матки;
  • низкая свёртываемость крови.

При климаксе

Развитие маточных кровотечений при климаксе происходит из-за нарушения гормонального фона или по причине наличия патологий органов размножения. В следствии гормональных изменений в женском организме – это частые явления.

маточные кровотечения при климаксе

Как бы то ни было, но консультация со специалистом просто необходима, потому что развитие данной патологии может указывать на наличие новообразований различного происхождения.

Не забывайте – вовремя обратившись к специалисту, Вы значительно повысите свои шансы на полное излечение.

Прорывные

Такие формы кровотечений из матки развиваются после гормональных сбоев. Нормальный месячный цикл полностью зависит от уровня гормонов. Содержание эстрогена и прогестерона в организме должно находиться в балансе. Когда он находится в норме месячные всегда начинаются своевременно, бывают не длительными, не обильными и безболезненными.

Если же гормональный баланс нарушен происходит разрастание выстилающего слоя матки – эндометрия. На этом фоне он отторгается по частям, что приводит к развитию прорывных кровотечений. Чаще всего нарушения гормонального фона происходит у девочек-подростков и у женщин во время наступления менопаузы.

Кроме этого заболевание способно проявиться в результате приёма оральных гормональных контрацептивных препаратов. Это объясняется привыканием к используемому средству. В таком случае необходима консультация с врачом для изменения дозировки.

Если кровотечение не останавливается с увеличением дозы, или его интенсивность возрастает – нужно срочно обследовать органы мочеполовой системы на наличие заболеваний. Помимо этого подобное состояние способно развиться в результате повреждения шейки матки средствами контрацепции. Внутриматочную спираль в таком случае удаляют.

Оказание первой помощи

Требуется срочный вызов скорой помощи.

холодная грелка при маточных кровотечениях

До её приезда:

  • уложить на спину больную и приподнять ей ноги выше головы, подложив под них валик или подушку;
  • к нижней части живота приложить грелку со льдом, через каждые 10-15 минут делать 5 минутные перерывы, использовать этот приём можно до двух часов;
  • очень важно восполнять объём потерянной жидкости. Это можно сделать, давая больной воду, тёплый сладкий чай или другие не газированные напитки.

Что рекомендует народная медицина

Не забываем, что лечение маточных кровотечений народными средствами необходимо проводить в комплексе с медикаментозными препаратами.

Крапива

Одну ложку сушёного лтста заварить 250 миллилитрами крутого кипятка. Настоять в течение полу часа. Трижды в день принимать по половине стакана. Способствует укреплению сосудистых стенок, повышению тонуса матки и улучшает свёртываемость крови.

Кора калины

Столовую ложку измельчённой коры заливаем кипящей водой в объёме 250 миллилитров, 10 минут прокипятим на малом огне, остужаем, фильтруем.

отвар калины при маточных кровотечениях

Пьем 3-4 раза на протяжении дня по две столовые ложки. Поможет сузить сосуды, снять боль, оказать сопротивление патогенной микрофлоре.

Тысячелистник

Залить столовую ложку сушёной травы стаканом кипящей воды. Настаивать один час. Принимать по 80 миллилитров за тридцать минут до приёма пищи. Настой часто используют в профилактических целях.

Еще больше информации о маточных кровотечениях можно узнать при просмотре видео:

  • симптомы маточного кровотечения
  • причины маточных кровотечений
  • причины маточных кровотечений
  • маточные кровотечения при климаксе
  • холодная грелка при маточных кровотечениях
  • отвар калины при маточных кровотечениях
Смотрите также