Как очистить лимфатическую систему, диета для стимуляции лимфообращения

Аватар пользователя deneb
лимфатическая система

Лимфатическая система является важным дополнением кровеносной системы. Она играет важную роль в метаболических процессах, очищении тканей от токсинов и побочных продуктов обмена веществ, способствует обеспечению защитной функции иммунокомпетентными клетками.

Именно по лимфатическим сосудам иммунокомпетентные клетки добираются к очагу инфекционного, опухолевого или любого другого патологического процесса, реализуя таким образом защитную функцию.

Как очистить лимфатическую систему – достаточно популярный в Сети запрос, но следует учитывать, что никакого «засорения» мифическими шлаками не существует, а есть вполне конкретные заболевания, приводящие к нарушениям ее нормального функционирования, и лечение таких патологических состояний и является лучшей «чисткой».

Содержание:

Основные анатомические и функциональные особенности

Главным отличием кровеносной и лимфатической систем является не замкнутость последней, а также отсутствие органа, обеспечивавшего бы насосную функцию в этой системе.

Сама лимфа движется медленно, под небольшим давлением. Главная ее функция – обеспечение транспорта иммунокомпетентных клеток в процессе иммунного ответа, а также транспорт жиров в виде их различных соединений с белками.

Лимфообразование происходит во время фильтрации плазмы крови, которая происходит в межклеточном пространстве, после выхода плазмы сквозь капилляры. Там вода и электролиты частично связываются с различными структурами, частично – поступают в лимфатическую систему.

система лимфотока

Патология – возможные причины

Всего можно условно выделить четыре группы заболеваний, которые могу быть причиной расстройства функционирования .

К ним можно отнести:

  • Злокачественные новообразования. Причем это могут быть как происходящие из лимфоидной ткани опухоли – лимфагиомы, лимфогранулематоз, лимфосаркомы, так и метастатическое поражение в случае с злокачественными новообразованиями, происходящими из других тканей.
  • Врожденные нарушения строения лимфосистемы. Это сравнительно редкие заболевания вроде лимфоангиоматоза, лимфангиэктазии, гипоплазии (недоразвития) основных сосудов и узлов.
  • Воспалительного характера поражения. Встречаются чаще всех других, а нарушение функции при этом носит обратимый характер. Наиболее частыми болезнями этой группы можно считать лимфангиит, лимфаденит и другие подобные воспалительные поражения.
  • Травматические и прочие механические повреждения. Могут быть последствием не только собственно разнообразных травм, при которых произошло повреждение лимфонесущих сосудов и узлов, но и следствием оперативных вмешательств (особенно часто это встречается при операциях по поводу злокачественных новообразований, при которых иссечение вовлеченных в патологический процесс узлов является обязательным).

Группы заболеваний, способствующие нарушению функционирования лимфосистемы

Существует ряд патологических состояний, при которых наблюдается нарушение главных функции.

система лимфотока

Эти факторы можно условно разделить на следующие группы:

  • Наследственная склонность к подобного рода заболеваниям. В первую очередь это касается злокачественных новообразований, а также различных врожденных нарушений развития. Встречаются сравнительно нечасто, но нарушения оттока лимфы при подобных состояниях корректируются крайне сложно.
  • Разнообразные инфекционные процессы. Как вирусные, так и бактериальные возбудители могут быть причиной появления явлений поражения данной системы. Как правило, после завершения инфекционного заболевания через определенное время в норму приходит и лимфатическая система.
  • Расстройства работы возможны и при аутоиммунной патологии, а также при некоторых вариантах аллергических реакций. Впрочем, в последнем случае нарушение функционирования имеет временный, обратимый характер.
  • Неблагоприятные экологические условия в месте проживания, а также злоупотребление алкоголем, курение, употребление наркотических средств, а также хронические интоксикации различного генеза тоже вносят свой вклад и приводят к сбоям в работе и нарушению главных функциональных процессов.

Частые патологические процессы

Существует достаточно много различных вариантов поражения лимфатической системы. Среди наиболее распространенных из них следует выделить несколько, именно о них расскажем вкратце.

Лимфаденит

Встречается чаще всего. Это ни что иное как воспалительный процесс, поражающий лимфатический узел, а развивается подобное поражение в большинстве случаев при различных инфекционных процессах, а также травматических повреждениях.

Лимфаденопатия

Характеризуется все тем же увеличением лимфатических узлов, что и лимфаденит, однако признаков воспаления при осмотре не обнаруживается. Данное состояние должно настораживать, так как кроме вирусного характера поражений это также может быть проявлением злокачественного процесса.

Лимфангиома

Это, как правило, врожденная патология, которая по своей сути ближе всего к доброкачественным новообразованиям. Обнаруживается уже на первом году жизни, и в некоторых случаях может быть показана склеротерапия.

Ходжкинская лимфома, лимфосаркома и другие злокачественные процессы. Встречаются не так часто, хотя в последнее время наблюдается тенденция к увеличению количества случаев, и имеют более или менее длительный период скрытого течения. Требуют агрессивной тактики лечения.

Среди заболеваний данной системы встречаются и тяжелые, угрожающие здоровью и жизни состояния. А значит, перед тем, как «чистить» лимфатическую систему в домашних условиях необходимо убедиться, что нет необходимости в серьезном лечении в условиях соответствующего стационара.

Поражения лимфатической системы – основные клинические проявления

Среди симптомов поражения данной системы стоит выделить:

  • Увеличение плотности лимфатических узлов, появление болезненности при касании. При этом боль может беспокоить не только при пальпации, но и при движении части тела, где наблюдается поражение – к примеру, при поворотах головы в случае с шейными и поднижнечелюстными узлами.
  • Увеличение размеров лимфатических узлов. В случае с инфекционными процессами это происходит вследствие притока к пораженному участку лимфоцитов и развития воспалительной реакции, при опухолях это происходит за счет накопления раковых клеток.
  • Часто, особенно при инфекционном генезе поражения, наблюдается повышение температуры тела, которое зачастую сопровождается обильным потоотделением.
  • Отеки. Они появляются вследствие нарушения процессов нормального оттока лимфы. Крайняя степень выраженности таких нарушений – слоновья болезнь. Нередко, особенно при опухолевых поражениях наблюдается снижение массы тела, слабость, повышенная утомляемость, головные боли.
  • При осмотре может определяться спленомегалия – увеличение размеров селезенки. Полученные пальпаторно и перкуторно данные обычно подтверждает ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

Особенности лечения

Что полезно для лимфатической системы в случае ее поражения? В первую очередь благоприятное воздействие окажет лечение основного заболевания. В случае с инфекционными процессами все достаточно просто.

При бактериальном поражении достаточно курса антибиотиков и сравнительно редко при возникновении гнойников возникает необходимость в их вскрытии.

Некоторые врожденные аномалии также подлежат хирургической коррекции, хотя во многих случаях применяется и более щадящий вариант в виде склерозирующей терапии (наиболее часто используемым склерозирующим веществом при этом является обыкновенный этиловый спирт).

А вот злокачественные новообразования вынуждают прибегать к максимально агрессивной тактике лечения. В случае со столь грозными заболеваниями нередок применяется сочетание разных способов лечения – хирургическое удаление, лучевая терапия, сочетание различных химиотерапевтических препаратов.

Особенности диеты для «очистки» лимфатической системы

В как таковой очистке данная система не нуждается, так как и в случае с мифическими кишечными шлаками, она ничем не засоряется. Поэтому есть смысл вести разговор о том, какому питанию следует отдавать предпочтение. А также вспомнить продукты, стимулирующие лимфообращение, они вполне могут быть полезны для нормальной работы этой системы и всего организма в целом.

свежие овощи

Некоторые специалисты дают следующие диетические рекомендации желающим оздоровить лимфатическую систему:

  • Отказаться от продуктов, содержащих много простых углеводов, синтетических красителей и ароматизаторов.
  • Желательно также снизить, или вовсе исключить употребление жирных сортов мяса, а также отказаться от приема в пищу моллюсков. По возможности также рекомендуют максимально заменить животные белки в рационе на растительные.
  • Также настоятельно рекомендуется отказаться от выпечки, изготовленной из белой муки высшего сорта. Ее можно заменить на цельнозерновую, что полезнее не только для лимфатической системы, но и для пищеварительной.
  • Следует употреблять больше овощей и фруктов, при этом предпочтение следует отдать «органическим» продуктам – выращенным без применения синтетических удобрений, инсектицидов и пестицидов, гормонов роста или антибактериальных средств.
  • Полезно будет обогатить свой рацион блюдами из цельнозернового бурого риса, а также есть больше орехов и бобовых.
  • Обязательным пунктом является достаточное питье (не менее восьми стаканов в день), так как лимфа состоит преимущественно из воды, и ее нехватка отрицательным образом может сказаться на работе этой системы.
  • Можно также рекомендовать пройти аллергические пробы – пищевые непереносимости, в случае, если клинические проявления не слишком ярко выражены могут длительно время оставаться не обнаруженными, ухудшая и общее состояние организма, и лимфатической системы в частности.

Так как лимфатическая система не имеет собственного насоса, для ее нормального функционирования необходимы регулярные физические нагрузки, т.е. здоровый активный образ жизни с умеренными, или по меньшей мере посильными, нагрузками как всегда приветствуется.

Полезным может оказаться и так называемый лимфодренажный массаж, который помогает устранить застой лимфы, если он по какой-то причине сформировался.

Народные способы

Перед тем, как чистить лимфатическую систему народными средствами следует убедиться, что нет серьезной ее патологии, которая бы нуждалась в срочном начале лечения. Если серьезных заболеваний нет, то можно попробовать один из следующих методов.

Считается, что неплохой результат приносит употребление свежих соков – свекольного, морковного, сока цитрусовых. Даже если это средство окажется неэффективным для чистки лимфы, все равно польза такого витаминного коктейля для всего организма очевидна.

народные средства

Сок чистотела. Можно использовать как покупной вариант, так и самостоятельно приготовленный – в последнем случае главное не брать в качестве сырья растения, произрастающие рядом с железнодорожными путями или автомобильными дорогами.

народне средства

Популярным народным способом является и употребление смеси молока, чеснока, лимона и лука. Ингредиенты укладывают в кастрюлю, заливают молоком, доводят до кипения, после чего еще немного держат на малом огне. Употребляют полученное средство перед едой, два раза в день, по одному стакану.

Популярным народным средством для «очистки лимфы» являются корни одуванчика. Это растительное сырье измельчают, заливают водой и оставляют на ночь, для того, чтобы средство настоялось.

одуванчик. настой корней из одуванчика

Заболевания лимфатической системы нередко оказываются серьезной проблемой, требующей длительного лечения с привлечением специалистов из разных областей медицины.

Прибегать к народным методам можно лишь в случае уверенности в отсутствии таких патологических процессов, и желательно после консультации с соответствующим специалистом.

Лимфатическая система дополняет кровеносную преимущественно в плане удаления отработанных веществ и борьбы с патогенными агентами, нарушение ее функции может потребовать длительного лечения и «очистки».

Полезная информация о лимфатической системе и ее оздоровлении, посмотрим интересное видео:

  • народные средства
  • народне средства
  • одуванчик. настой корней из одуванчика
  • свежие овощи
  • система лимфотока
  • система лимфотока
Смотрите также