Пневмония у детей - последствия, принципы диагностики и лечения

Аватар пользователя deneb
пневмония у детей

С наступлением эпохи антибактериальных препаратов смертность и частота различных тяжелых осложнений при воспалении легких снизились в разы. Последствия пневмонии у детей также скорее исключение, чем закономерность.

Такого рода проблемы на сегодняшний день возникают либо в случае ограниченного доступа к медицинской помощи в силу тех или иных причин, либо в случае атипического возбудителя, из-за чего назначенное лечение оказывается неэффективным, что и дает возможность развития различных, порой опасных для жизни, последствий.

Доступность антибиотиков и кажущаяся несерьезность болезни порой приводят к несвоевременному обращению за медицинской помощью, что в разы увеличивает вероятность развития осложнений или тяжелого течения пневмонии. Другой частой причиной развития осложнений может быть вовремя не идентифицированный атипичный возбудитель.

Содержание:

  1. Особенности заболевания и классификация
  2. Основные клинические проявления
  3. Диагностика и особенности лечения пневмоний
  4. Осложнения со стороны легких и плевры
  5. Возможные осложнения пневмонии со стороны других органов и систем

Классификация пневмоний и основные особенности болезни

Под этим термином объединяется достаточно большое количество заболеваний, вызываемых разными возбудителями, но которые объединяет воспалительного характера поражение преимущественно альвеол и интерстициальной ткани.

Отдельные представители этой группы болезней могут иметь существенные отличия как в клинической картине, так и в данных лабораторной диагностики или рентгенологической картине.

пневмония

Заболевание делится на две основные группы – госпитальные и негоспитальные пневмонии.

Отличаются они не только вероятным местом инфицирования, но и наиболее частыми возбудителями и их устойчивостью к антибактериальным препаратам.

Исходя из того, какой возбудитель является причиной пневмонии, принято выделять следующие.

Бактериальные

Встречаются чаще других, а наиболее распространенными возбудителями являются пневмококки, стрептококки, клебсиеллы.

Вирусные встречаются несколько реже

Частыми возбудителями в этой группе являются герпесвирусы. Особого внимания заслуживает, учитывая проблемы с вакцинацией в ряде стран, корь, для которой характерно осложнение в виде пневмонии.

Воспаление легких могут вызывать и грибы

Прежде всего плесневые. Возникает этот вариант чаще всего на фоне иммунодефицита, и часто имеет тяжелое течение.

Смешанный тип

Также встречается, и характеризуется наличием сразу нескольких возбудителей.

Характерная симптоматика заболевания

При типичном течении заболевания характерны:

  • Резкий и значительный подъем температуры тела, выраженные явления общей интоксикации.
  • Таких больных беспокоит кашель, характерно выделение гнойной мокроты.
  • Иногда беспокоит боль в грудной клетке, что вызвано вовлечением в патологический процесс листков плевры.
  • При обследовании определяются характерные аускультативные и рентгенологические признаки.

симптомы пневмонии

Если клиника пневмонии мало напоминает описанное выше, говорят об атипичной пневмонии.

Для нее характерны:

  • Доминирование второстепенных проявлений вроде головной боли или боли в суставах и мышцах, и других подобных симптомов.
  • Кашель чаще всего при этом сухой, мокрота при этом практически не отделяется.
  • Рентгенологические изменения легочной ткани при этом минимальны, либо же и вовсе не определяются.

Следует учитывать, что особенно тяжелыми бывают последствия пневмонии у новорожденных, при этом диагностика в этой возрастной категории может быть существенно затруднена. Также часто возникают проблемы с атипичными пневмониями, так как диагноз зачастую устанавливается не сразу.

Особенности диагностики и лечения пневмонии у детей

При типичном течении постановка диагноза не вызывает трудности ни в случае со взрослыми пациентами, ни в случае с детьми. Типичные жалобы, данные анамнеза и аускультативные данные, характерные для пневмонии надежно указывают на этот диагноз.

Рентгенологические изменения и характерные моменты обнаруживаемые в анализе крови только подтверждают догадку. Посев мокроты при этом помогает идентифицировать возбудитель, и скорректировать при необходимости назначенное лечение.

Несколько труднее с атипичными вариантами возбудителей. Ни характерных жалоб, ни характерных изменений на рентгенограмме органов грудной клетки может и не быть.

Именно поэтому в подобных случаях чаще развиваются осложнения – позже устанавливается верный диагноз, и позже назначается необходимое лечение, а болезнь тем временем прогрессирует.

пневмония

Возможные осложнения со стороны легочной ткани и плевры

Одним из возможных при пневмонии осложнений является абсцесс, особенно при наличии предрасполагающих факторов. Абсцесс это ограниченное гнойно-деструктивного характера поражение легочной ткани. Для этого патологического процесса характерны ярко выраженные явления интоксикации, а также высокая температура тела. В ряде случаев необходимо хирургическое лечение.

последствия пневмонии

При вовлечении в патологический процесс листков плевры возможно развитие плеврита. Для этого заболевания характерны жалобы на боль при дыхании, тяжесть в пораженной половине грудной клетки. Характерно также вынужденное положение – на пораженном плевритом боку, так как это снижает интенсивность боли.

Под воздействием бактериальных токсинов может развиваться и еще одно угрожающее жизни состояние – отек легких. Характерны явления прогрессирующей дыхательной недостаточности, пенная мокрота изо рта. Для этого состояния необходима скорейшая госпитализация.

При пневмонии у младенцев последствия нередко оказываются достаточно серьезными, хотя во всех возрастных группах в большинстве случаев болезнь заканчивается выздоровлением, при этом пораженная ткань полностью восстанавливает свои функции.

Осложнения, вовлекающие другие органы и системы

Осложнения пневмонии у детей могут наблюдаться и со стороны других органов, а не только дыхательных путей. Признаки недолеченной пневмонии при этом могут сопровождать симптомы угрожающих жизни состояний, таких как менингит или сепсис.

диагностика пневмонии

Менингит это воспалительного характера поражение мозговых оболочек (может быть как головного, так и спинного мозга). Для этого состояния характерны очень сильная головная боль, высокая температура тела, ригидность мышц шеи, возможны и измененные состояния сознания. У детей может проявляться и неспецифическими симптомами вроде сонливости или повышенной раздражительности.

Сепсис — это еще одно тяжелое состояние, к которому может привести не пролеченная вовремя пневмония. Характерны высокая температура тела (хотя может быть и наоборот, слишком низкая), тахикардия, тяжелое общее состояние, выраженные изменения в общем анализе крови.

Главный признак – посев стерильной в норме крови дает рост микроорганизмов, возбудителей данного состояния.

Может поражаться и сердце. Чаще всего подобные осложнения имеют вид перикардита или эндокардита. Среди симптомов возможны явления сердечной недостаточности, нарушения работы клапанов, а также изменения на электрокардиограмме и при ультразвуковом исследовании.

лечение пневмонии

Пневмония – заболевание достаточно распространенное. С изобретением антибиотиков она уже не несет такой угрозы для жизни в эру до антибактериальных препаратов, однако многочисленные возможные осложнения по-прежнему могут развиваться, особенно в случаях, если лечение было начато несвоевременно, либо же в ситуациях, когда антибиотик неэффективен против возбудителя болезни.

Воспаление легких сейчас многими не воспринимается как угрожающее жизни состояние, во многом это заслуга антибиотиков, однако при несвоевременном начале лечения или неподходящих препаратах возможны серьезные последствия.

Больше информации о пневмонии у детей и ее лечении - при просмотре видео:

  • симптомы пневмонии
  • пневмония
  • последствия пневмонии
  • диагностика пневмонии
  • лечение пневмонии
  • пневмония
Аватар пользователя Olesya

Re: Пневмония у детей - последствия, принципы диагностики и ...

Ужасное заболевание. Лечили антибиотиком цефтриаксон. Он такой болючий. Его колют внутримышечно. У ребенка даже ногу сводило при уколе. Это очень серьезный антибиотик. Но последствия от пневмонии еще серьезнее, так что лучше не затягивать с лечением.

Аватар пользователя Faina

Re: Пневмония у детей - последствия, принципы диагностики и ...

Мой сын тоже в три года переболел пневмонией. Лечили в стационаре, слава Богу успешно, тьфу-тьфу никаких последствий. Но я знаю случаи, когда от воспаления легких люди умирали.

Смотрите также