Кружится голова при наклоне вниз, причины, в чем опасность головокружений

Аватар пользователя deneb
кружится голова при наклоне вниз

Наверно каждый человек хоть раз в жизни испытывал ощущение, когда земля уходит из под ног. Также теряется равновесие и все вокруг движется. Происходит потеря ориентации в пространстве, человек чувствует дурноту и слабость.

Головокружения могут появиться внезапно при наклоне вниз по различным причинам. Это может произойти даже от недосыпания и обычной усталости. Но чаще всего головокружение является симптомом заболевания, поэтому следует обратиться к врачу для устранения причин, вызывающих головокружения.

Содержание:

  1. От чего может кружиться голова у здорового человека
  2. Заболевания, которые сопровождаются головокружением
  3. В чем опасность головокружений
  4. Лечение
  5. Профилактика головокружений

От чего может кружиться голова у здорового человека

Головокружение – это иллюзорное движение тела в окружающем пространстве, которое считается субъективным симптомом со слов пациента, так как его просто невозможно измерить и проверить. За положение тела в пространстве отвечает вестибулярный аппарат, который располагается в ухе человека.

Есть множество факторов, которые способны вызвать головокружение даже у людей без каких-либо заболеваний любого возраста и пола.

Вот ряд причин, от чего может кружиться голова при наклоне вниз:

  1. Ранний срок беременности, о которой женщина даже еще не знает.
  2. Диета, возможно в совокупности с высокой физической активностью.
  3. Слабость вестибулярного аппарата.
  4. Переживания, стрессовые ситуации, тяжелое эмоциональное состояние.
  5. Постоянное недосыпание и усталость при напряженной работе организма, вызывающие его истощение.
  6. Снижение гемоглобина в крови.
  7. Перенесенные ранее черепно-мозговые травмы.
  8. Побочный эффект от приема лекарственных средств.
  9. Пожилой возраст.
  10. Некомфортные условия в помещении: температура, влажность, посторонние запахи.

Так как головокружение может привести к обмороку, действовать при этом нужно следующим образом:

  • Ни в коем случае не закрывать глаза.
  • Принять удобное положение, лучше всего сесть.
  • Открыть окно и глубоко вдохнуть свежий воздух.
  • Отвлечься от раздумий, вспомнить что-то приятное.
  • Обратиться к врачу, если головокружения носят регулярный характер.

К какому врачу следует обратиться в данном случае? При отсутствии хронических заболеваний и не состоянии на учете у узких специалистов, следует сначала посетить терапевта, который обозначит возможные причины головокружений, даст направление на общие анализы мочи и крови, необходимые для диагностики любого заболевания. Далее врач подскажет, каких специалистов нужно посетить для уточнения диагноза.

Если есть хронические заболевания, нужно посоветоваться со специалистом, у которого вы наблюдаетесь. Возможно, он сможет выявить причину головокружений самостоятельно, либо отправит на обследование к другому врачу.

Заболевания, которые сопровождаются головокружением

Как обычное недомогание, головокружение не опасно и происходит достаточно редко. Частое недомогание может быть симптомом серьезнейших заболеваний разных систем организма.

кружится голова при наклоне вниз

Возможные заболевания, если кружится голова при наклоне вниз:

  • Простудные заболевания и грипп, которые вызывают общую слабость организма.
  • Мигрень. Частые головокружения являются предшественниками головных болей при мигрени.
  • Проблемы шейного отдела позвоночника, вызванные воспалением или травмой.
  • Наличие излишней жидкости в полости внутреннего уха, часто головокружение при этом сопровождается рвотой, тошнотой и ухудшением слуха. Это может быть признаками отита или водянки.
  • Резкий приступ головокружения во время движения характерен для болезней сосудистой системы, например, вегетососудистой дистонии.
  • Нарушение работы какого-либо участка головного мозга или новообразования в мозге.
  • Инсульт. Может проявиться также слабость, нарушение двигательной функции конечностей, часто человек теряет сознание и не может помочь себе самостоятельно.
  • При сахарном диабете резкие скачки сахара в крови могут вызывать головокружения. Нужно постоянно измерять показатель сахара, стараться держать его в норме, предпринимать все возможные меры по его снижению: диета, медикаменты, прогулки на свежем воздухе.
  • Низкое и повышенное давление могут вызвать головокружение.

У беременных женщин достаточно часто случаются головокружения. Симптом не опасен ни для матери, ни для ребенка, так как хорошо поддается объяснению. У женщины в этот период изменяется биохимический состав крови. Головокружение подразумевает снижение сахара в крови или пониженное давление.

Для улучшения состояния следует нормализовать сахар и давление – выпить прохладной воды, съесть что-нибудь сладкое и отдохнуть.

В чем опасность головокружений

Приступ головокружения происходит внезапно и может случиться в любом месте – в этом заключается главная опасность, поскольку в дальнейшем может быть потеряно сознание.

Головокружение может привести к нарушению равновесия, что несет опасность физических повреждений тела, особенно если человек находиться в одиночестве и ему некому помочь. Особую опасность предполагают случаи, когда нужна срочная помощь, например, при ушибе головы или сердечном приступе. Во многих случаях человек погибает, так как просто не в силах позвать на помощь.

Есть случаи травм, переломов, растяжений и ушибов, случившихся в ванной комнате по причине головокружения. Если у вас кружится голова при наклоне вниз, постарайтесь воспользоваться помощью родственников при приеме ванны или душа и никогда не закрывайте при этом дверь, так как помощь может быть оказана несвоевременно.

кружится голова при наклоне вниз

Человек может привыкать к головокружениям, это опасно развитием осложнений при заболевании, которое не вовремя диагностировано. Нужно обращаться за помощью своевременно, чтобы выяснить, почему кружится голова при наклоне вниз.

Даже в общественных местах существует вероятность получить травмы и несвоевременную помощь при головокружении и потере сознания.

Если приступы головокружения систематически повторяются, нужно пройти обследование, чтобы выявить их причину и устранить ее.

Лечение

Чтобы весь организм сглажено и четко функционировал, нужно вести здоровый образ жизни, соблюдая продуманный режим дня. Правильно организованный режим дня помогает организму запомнить время работы и отдыха. Часто человек пренебрегает прогулками на свежем воздухе, предпочитая смотреть телевизор или читать. Малоподвижный образ жизни также наносит вред организму.

Нашему организму ежедневно требуются витамины, минералы и аминокислоты, которые должны содержаться в пище. Неправильное питание отражается на здоровье не только пищеварительной системы. Например, недостаток кальция способствует развитию заболеваний опорно-двигательной системы.

А дефицит одной из необходимых организму аминокислот нарушает синтез белка в организме, что приводит к нарушению обмена веществ. Именно поэтому, питание должно быть разнообразным и сбалансированным.

Вредные привычки, такие как курение и алкоголь, пагубно воздействуют на все органы и системы организма, отравляя его опаснейшими веществами. Но умеренное употребление красного вина полезно для людей с низким гемоглобином. Спирт и водка незаменим при приготовлении лекарственных настоек для лечения различных заболеваний.

Лечение при головокружении должен назначать врач. Самостоятельно можно придерживаться общих правил для поддержки организма. Если причиной головокружений являются воспалительные процессы в ухе, нужно посетить отоларинголога, который назначит препараты для лечения. Он же может помочь при слабом вестибулярном аппарате, включая оперативное вмешательство, если это потребуется.

кружится голова при наклоне вниз

Невролог назначит лечение при головокружениях, вызванных нарушением кровообращения и проблемами шейного отдела позвоночника.

Для врача будет полезна информация о характере, частоте и других особенностей головокружения. Это будет полезно для диагностики заболевания, поэтому постарайтесь описать все ощущения как можно подробнее.

При синдроме Меньера – поражении вестибулярного анализатора в лабиринте или одном из участков головного мозга вследствие избытка натрия – назначаются препараты, улучшающие кровоснабжение мозга, нейропротекторы, антиоксиданты и ноотропные средства.

Профилактика головокружений

Чтобы снизить риск возникновения головокружений, существует несколько простых рекомендаций. Их соблюдение уменьшит частоту приступов или поможет избавиться от них совсем.

Полезные советы:

  • Гимнастика вестибулярного аппарата. Какие именно упражнения нужно делать, врач устанавливает индивидуально в зависимости от причины головокружения и возраста пациента. Тренируя вестибулярную систему с детства, человек укрепляет координацию движений и равновесие.
  • Физическая активность. Зарядка помогает чувствовать себя бодрым, поддерживать тело в хорошей физической форме и укреплять иммунитет.
  • Правильное питание. Нормальная работа организма зависит от поступления полезных веществ из продуктов питания. Из рациона желательно исключить все вредные продукты, есть больше свежих овощей и фруктов.
  • Избавиться от вредных привычек. Курение вызывает сужение сосудов, из-за этого органы и ткани недополучают кислород. От курения повреждаются все органы и системы организма, как и от алкоголя.
  • Нормальный и здоровый сон. Спать нужно не менее 8 часов, чтобы организм мог полностью восстановить силы.
  • Прогулка – лучшая возможность размяться и подышать свежим воздухом.
  • Гигиена помещения. Регулярно проветривайте и убирайте свой дом, чистота – залог здоровья. Следите за температурой и влажностью воздуха.

кружится голова при наклоне вниз

Профилактические меры нужны, чтобы не было заболевания и его лечения. Лучше вести здоровый образ жизни, чем всю жизнь бороться за свое здоровье. Эти простые принципы помогут снизить вероятность головокружений, возникающих по различным причинам.

Разобрав все причины, которые могут привести к головокружению и потере сознания, можно сделать вывод, что без врачебной помощи не обойтись. Только терапевт, ЛОР или невролог смогут диагностировать заболевание, и назначить лечение.

Для врача важно знать особенности приступа головокружения для определения возможных проблем со здоровьем. Следует соблюдать режим труда и отдыха, чаще бывать на свежем воздухе, разными способами укреплять иммунитет и заботиться о своем здоровье.

Смотрим видео о прчинах головокружения:

  • кружится голова при наклоне вниз
  • кружится голова при наклоне вниз
  • кружится голова при наклоне вниз
  • кружится голова при наклоне вниз
Аватар пользователя Мяфка

Re: Кружится голова при наклоне вниз, причины, в чем ...

У меня ВСД, голова и болит, и кружится, и даже несколько раз обмороки случались. Врачи толком ничего сказать не могут, как избавиться от всего этого

Аватар пользователя Faina

Re: Кружится голова при наклоне вниз, причины, в чем ...

У меня тоже часто кружится голова, но я думаю, что это, скорее всего, от переутомления и пониженного давления. Спасаюсь только шоколадками и крепким кофе. Таблетки не принимаю принципиально, потому что не хочу травить себя химией.

Аватар пользователя Амина

Re: Кружится голова при наклоне вниз, причины, в чем ...

А мне вот и наклоняться не нужно было - головокружения довольно часто на ровном месте беспокоили наравне с болями головными. Одно время думала, что от перенапряжения на работе, но и в отпуске с головой проблемы случались. Решила сейчас Элтацин попринимать, трехмесячный курс, а то ведь на обезболивающих в последнее время жила практически. Но с Элтацином дела пошли на улучшение явно, никаких анальгетиков не требуется даже - голова реже болит, головокружения так же почти не беспокоят больше

Аватар пользователя ириска

Re: Кружится голова при наклоне вниз, причины, в чем ...

У меня головокружение было если поднимусь даже на небольшую высоту. Вставала на табуретку, вешала тюль, шторы и голова кружилась. Знакомая подсказала проверить гемоглобин. Сдала анализ, анемия. Пропила курс витаминов, теперь все нормально.

Смотрите также